750 13-04-2020, 10:50

Молдагасимова о заболевших медиках: Не соблюдали меры предосторожности

В Алматы 12 медицинских работников Центральной городской клинической больницы заразились коронавирусом. В связи с чем на карантин закрыли приемный покой и одно отделение. Около двухсот человек, которые контактировали с врачами, временно изолировали, передает zakon.kz.

Как отмечает Almaty.tv, поиски остальных продолжаются. О возможных причинах массового заражения медперсонала сообщила главный санврач Алматы Айзат Молдагасимова.

 

Одной из причин является несоблюдение самими медицинскими работниками всех мер предосторожности. Нет такой настороженности, которая должна была быть. Может быть считали, что это неинфекционный стационар. Может быть была надежда, что все-таки их не так много, - говорит она.

 

Кроме того, среди инфицированных - два врача и десять медсестер. У двоих состояние оценивается как тяжелое в связи с полисегментарной пневмонией. У остальных - удовлетворительное. При этом, по словам Айзат Молдагасимовой, в городе нет дефицита средств индивидуальной защиты. Главный санитарный врач призвала всех, кто работает на передовой в борьбе с опасной инфекцией регулярно менять маски и экипировку.

 

Ответственность главного врача, руководителя - обеспечить своего сотрудника таким количеством СИЗов, то есть масок, костюмов, столько, сколько надо. Сменяемость, если в сутки работает 24 часа, и через каждые 4 часа нужно считать, рассчитать, и они должны быть еще с запасом. И не на один день, не на 10 дней, а на целый месяц, - сказала Молдагасимова.

 

Молдагасимова также сообщила, что на сегодня в городе более 13 тысяч человек проверили на наличие коронавируса. В ближайшие недели будут протестированы еще около 20 тысяч алматинцев.