1829 30-01-2019, 10:20

До 1 млн пассажиров в год будет перевозить новая авиакомпания

На пленарном заседании Мажилиса РК министр индустрии и инфраструктурного развития РК Женис Касымбек рассказал, когда начнутся полеты новой бюджетной авиакомпании, передает корреспондент Zakon.kz.

 

"В соответствии с поручением главы государства мы ожидаем, что первые полеты новой авиакомпании будут уже в мае. Это будет аффинированная с "Эйр Астаной" компания. Ожидаем, что в этом году уже четыре борта - "Аэрбас-320" будут в эксплуатации в этой новой авиакомпании", - сказал министр, отвечая на вопросы депутатов.

 

Как он отметил, стоимость билетов в бюджетной авиакомпании будет в два раза ниже, чем в "Эйр Астане".

 

"Основное отличие - стоимость билетов будет в 2 раза ниже, чем стоимость билетов "Эйр Астаны". Мы ожидаем, что в первый год эксплуатации авиакомпании в течение года, с мая по май, должна будет перевезти не менее 1 млн пассажиров. В дальнейшем мы ожидаем, что в течение 4 лет парк этой авиакомпании будет 15 самолетов этого же класса, абсолютно новые самолеты. Конечно, уровень сервиса несколько другой.Низкобюджетные компании - лоукостеры, предоставляют определенный перечень услуг, остальное за дополнительную плату", - уточнил Касымбек.