1509 11-06-2018, 11:46

Все проекты – как на ладони

На сайте astana.gov.kz столичный акимат открывает портфель инфраструктурных проектов. Теперь жители и гости Астаны могут быть в курсе актуальной информации о реализуемых акиматом проектах: узнать полное название каждого из них, его куратора из числа заместителей акима, даты начала и завершения работ, ожидаемые результаты, ход реализации и т.д.

К сегодняшнему дню на сайте акимата предоставлена информация о проектах развития города Астаны по четырем направлениям:

– дорожно-транспортная инфраструктура: строительство магистральных дорог, улиц и мостов;

– строительство школ, детских садов и пристроек к ним, многоквартирных жилых комплексов и общежитий, зданий для служб города и развития городской территории;

– инженерная инфраструктура: развитие тепломагистралей и теплотрасс, канализационных сетей и других объектов инженерной инфраструктуры;

– благоустройство скверов, бульваров, парков, улиц и дворов.

На следующем этапе (это должно произойти до конца нынешнего года) общественности будет представлен социальный блок, включающий в себя проекты, реализуемые в сферах образования и здравоохранения.

Следует отметить, что городским управлением архитектуры разработан пятилетний план развития столицы, который находится на стадии согласования. После утверждения данный портфель проектов тоже будет внесен в проектный офис акимата Астаны iKomek и появится в открытом доступе на сайте.

Благодаря проектному офису iKomek процесс внедрения проектов стал более прозрачным и управляемым. Теперь каждый житель столицы, представители бизнеса и другие заинтересованные лица смогут на интернет-ресурсе акимата Астаны посмотреть в режиме реального времени, как обстоят дела с тем или иным проектом, на каком этапе развития находится определенный район или квартал столицы.

Все это делает работу исполнительного органа и городских служб абсолютно транспарентной, а также демонстрирует готовность власти совместно с жителями сделать столичный город более комфортным и уютным для проживания.