1373 28-10-2016, 00:03

Амандык Баталов: «Мы не должны быть равнодушными!»

Аким Алматинской области Амандык Баталов провел экстренное совещание в связи с двумя фактами младенческой смертности в Карасайском районе. В ходе обсуждения он задал главный вопрос: «Как получилось так, что в течение одной недели в одном и том же лечебном учреждении произошли два вопиющих случая?». По его словам, основная причина случившегося – равнодушие. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Заслушав руководителя областного управления здравоохранения Асхана Байдувалиева и директора Карасайской центральной районной больницы Сауле Сауранбаевой, аким возмутился:

– Такого в нашей области никогда не было. Все условия создаются, чтобы населению оказывалась профессиональная медицинская помощь. Строятся современные лечебные учреждения, проводится капитальный ремонт, обновляется материально-техническая база, активно ведется подготовка кадров… В этом году бюджет сферы здравоохранения области составил 75,7 млрд тенге. За 25 лет независимости в области построено 127 медицинских объектов, еще 484 прошли капитальный ремонт. Недавно открыли в Талдыкоргане современную больницу. Условия созданы, средства выделены, но качества почему-то нет, – заявил Амандык Баталов, обращаясь к участникам совещания.

По его словам, врачи должны прилагать максимальные усилия к тому, чтобы сохранить здоровье и жизнь ребенка:

– Вы не использовали все возможности, халатно отнеслись к своим профессиональным обязанностям. Отсюда такой плачевный результат. Тем более что тройня не каждый день рождается – надо было уделить ей особое внимание, привлечь специалистов из Алматы, созвать консилиум. Врач всегда должен оставаться врачом, даже если он перешел на руководящую должность. Необходимо постоянно нарабатывать опыт, чтобы спасать жизни людей, укреплять их здоровье. И самое главное – не быть равнодушными. Думаю, случившесся наглядно показывает, что не было эффективного контроля со стороны курирующего заместителя акима области и областного управления здравоохранения, – подчеркнул Амандык Баталов.

Он призвал к тому, чтобы каждый медицинский работник проанализировал свою работу, пересмотрел отношение к своей профессии, был более принципиальным. Кроме того, глава региона отметил необходимость приобретения в следующем году дополнительного оборудования для недоношенных детей, чтобы создать специальные условия для сохранения их жизни и здоровья.

В заключение Амандык Баталов поручил своему первому заместителю Лаззату Турлашову взять под особый контроль начатую проверку, а также доложить в течение десяти дней о ее результатах и о тех мерах, которые будут приняты, чтобы не допустить подобных случаев в будущем.

Комментарии