1485 11-03-2016, 06:08

Докладчик ООН не рекомендует таджикским властям проводить референдум

Специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова Дэвид Кайе не рекомендует таджикским властям проводить референдум в мае, потому что, по его словам, подготовка к нему проходит без необходимых дискуссий и обсуждения.

Специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвид Кайе по итогам своего визита в Таджикистан на пресс-конференции в Душанбе заявил, что не рекомендует проводить референдум в мае, потому что, по его словам, подготовка к нему проходит без необходимой дискуссии и обсуждения.

«Предложенные поправки и изменения приведут ко многим проблемам. Они ограничивают дебаты и критику, поскольку она будет восприниматься как критика против президента, ведь все изменения, предлагаемые внести в Конституцию, касаются в первую очередь главы государства», - отметил Дэвид Кайе.

Также, по его словам, в Таджикистане существует давление на гражданское общество, СМИ, и практически нет политической оппозиции. «Все это вызывает озабоченность тем, что вряд ли референдум пройдет свободно. Поэтому мы рекомендуем либо не проводить референдум, либо допустить открытое обсуждение предложенных изменений», - отметил спецдокладчик ООН.

Дэвид Кайе также высказался о необходимости отпустить на свободу арестованных членов запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения.

Напомним, 16-17 сентября были арестованы 13 членов высшего политсовета ПИВТ, 29 сентября Партия исламского возрождения была объявлена экстремистко-террористической. По разным данным, около 200 членов партии находятся в заключении.

Спецдокладчик ООН также выразил озабоченность тем, что следствие в отношении членов ПИВТ как и судебный процесс проходит за закрытыми дверями.

«Во время своего настоящего визита я просил уполномоченные органы дать мне доступ к заключенным членам Партии исламского возрождения, но не получил его», - отметил спецдокладчик ООН.

Он также заявил, что угроза терроризма и экстремизма дала почву для таджикских властей предпринять ряд кардинальных мер. «В  этой связи, я рекомендовал таджикским властям дать более четкое определение терроризму и экстремизму, поскольку его отсутствие дает слишком много полномочий для судебных органов», - отметил Кайе.

Представитель ООН также выразил обеспокоенность по поводу нападения на членов «Группы 24» и других независимых политиков, возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов, защищавших права лидеров оппозиции. По его данным, лица, придерживающиеся иных взглядов и мнений, также сообщали о случаях преследования.

Специальный докладчик настоятельно призвал правительство освободить всех лиц, задержанных по политическим мотивам, и обеспечить надлежащий судебный процесс и справедливое разбирательство в отношении тех, против кого были выдвинуты обвинения в совершении серьёзных преступлений. «Секретность в таких вопросах не является оправданием. СМИ и гражданское общество должны иметь полный доступ к этим судебным разбирательствам», - отметил спецдокладчик ООН.

Дэвид Кайе подчеркнул, что приехал в Таджикистан по приглашению таджикских властей. По его словам, Конституция и законодательство страны гарантирует полную защиту прав граждан, но последние полгода ситуация с соблюдением прав человека в Таджикистане значительно ухудшилась.

По словам спецдокладчика ООН, во время его пребывания в Таджикистане он получил от журналистов многочисленные сообщения о давлении на них, чтобы заставить их воздерживаться от освещения вопросов, представляющих общественный интерес, особенно тех, которые связаны с политической обстановкой. «Законодательство Таджикистана дает важные формальные средства защиты независимых СМИ и неправительственных организаций, но тем не менее журналисты и активисты гражданского общества подвергаются преследованиям. В связи с чем многие СМИ вынуждены прибегнуть к самоцензуре», - сказал он.

Кайе также заявил, что проблемы национальной безопасности вызывают обеспокоенность, но запрет на мирные политические оппозиционные силы и притеснение адвокатов, журналистов и активистов подрывают безопасность и порождают напряженность и долгосрочную нестабильность.

Спецдокладчик ООН заявил, что в Таджикистане заблокированы несколько социальных сайтов, а также сайты информационных агентств, что означает отсутствие доступа к информации.

«Вмешательство правительства в область коммуникаций и связи, также информация о планах по расширению контроля в области связи со стороны властей, наносит вред всему обществу. Снижение доступа к информации подрывает не только публичные обсуждения, но и инновации, необходимые для построения свободной и растущей экономики», - добавил представитель ООН.

В заключении Кайе подчеркнул о своем намерение продолжить работу с правительством Таджикистана. По словам спецдокладчика, он подготовит и представит Совету по правам человека ООН отчёт, касающийся основных выводов, полученных в результате его поездки, и подготовит рекомендации по поощрению права на свободу мнения и свободного выражения в Таджикистане.

Согласно официальной информации, Дэвид Кайе прибыл в Душанбе 3 марта по приглашению правительства Таджикистана и встретился с официальными лицами страны, представителями СМИ и неправительственных организаций.

news.tj