2068 25-10-2015, 12:23

Международная вахта памяти героев-панфиловцев стартовала в Оренбурге

Стартовавшая вахта памяти продолжится в Челябинске, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске и завершится в российской столице осенью 2016 года в 75-ю годовщину битвы под Москвой.

АСТАНА, 25 окт — ИА Новости-Казахстан. Международная вахта памяти "Нас миллионы панфиловцев" стартовала в субботу в Оренбурге (Россия).

В рамках вахты прошло заседание международного круглого стола "Боевое братство народов в Великой Отечественной войне (противодействие фальсификации истории)".

 

Открывая работу круглого стола, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин отметил, что память о Великой Отечественной войне является общей для разных стран и национальностей: "Это тема нашей общей гордости и повод сплотиться. Чем дальше в историю уходит день Великой Победы, тем выше и больше чувство нашей благодарности и тем ценнее значение нашей победы. Это общее достояние для русских, казахов и киргизов, это победа всего советского народа. К сожалению, есть силы, которым не нравится спокойная жизнь других, которые стремятся фальсифицировать и опорочить нашу общую историю. Поэтому так важна работа по защите исторической правды о Великой Отечественной войне, по воспитанию молодежи на примере их дедов и прадедов, поколения победителей".

По мнению эксперта политологического центра "Север-Юг" Анны Власовой, спустя четверть века после распада Советского Союза становится очевидным, что сохранение нашей общей исторической памяти является одной из важнейших задач для интеллектуальных сил евразийского пространства. "Мы должны ясно осознавать меру ответственности по укреплению одного из ключевых элементов современных интеграционных процессов наряду с общим экономическим пространством и единой системой безопасности, которая ложится на ученых-историков в странах ЕАЭС. Наша общая история – это общие герои, общие свершения, общие ценностные ориентиры", — сказала Власова.

 

Со своей стороны заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области Жолдас Нуршин подчеркнул, что интернациональная дружба военных лет остается одной из важнейших основ государственной этноконфессиональной политики в Казахстане. "Вместе с тем, необходимо понимать, что как внутри, так и за пределами Республики существуют определенные силы, стремящиеся нарушить атмосферу дружбы и согласия, пошатнуть позитивный межнациональный баланс. И результаты работы данных враждебных сил все мы, к сожалению, можем наблюдать в современной Украине, Сирии и других "горячих точках" мира", — отметил

он.

Советник начальника Генерального Штаба Кыргызской Республики Токтогул Какчекеев сказал, что память о легендарной Панфиловской дивизии навсегда связала его Родину с Россией и Казахстаном. После распада СССР дивизия вошла в состав Вооруженных Сил Кыргызской Республики, в 2003 году была расформирована, но в 2011 г.оду в канун 70-летия со дня образования сформирована заново как 8-я гвардейская. В Кыргызстане бережно, как боевые святыни, хранятся знамена дивизии и ее полков, прошедшие Великую Отечественную войну.

Участники круглого стола решительно выразили солидарное неприятие российским, казахстанским и кыргызстанским обществами отдельных попыток опорочить память участников Великой Отечественной войны и, в частности, героев-панфиловцев. По мнению ученых, напротив, многонациональная Панфиловская дивизия может и должна служить примером мужества, боевого братства народов, взаимовыручки в период общих испытаний. Сохранение этих традиций подтвердило и совместное участие 9 мая этого года в параде на Красной площади в Москве Президентов России Владимира Путина, Казахстана Нурсултана Назарбаева и Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Стартовавшая вахта памяти продолжится в Челябинске, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске и завершится в российской столице осенью 2016 года в 75-ю годовщину битвы под Москвой.

 

Новости – Казахстан http://newskaz.ru/society/20151025/10035835.html#ixzz3pYeiPERP