9726 13-05-2015, 08:02

Призрака сепаратизма в Казахстане практически нет. Но…

На первый взгляд, нам вроде бы не стоит особо беспокоиться по поводу возможного появления в нашей республике сепаратистских настроений. Но несмотря на это, в российских и западных СМИ время от времени появляются различного рода статьи, утверждающие, что Казахстан в будущем ждет судьба многострадальной Украины. Наша газета решила прозондировать общественное мнение на тему «существуют ли в Казахстане условия для возникновения сепаратизма по украинскому сценарию?». С этой целью мы попросили ряд экспертов ответить на следующие вопросы:
1.Есть ли сегодня реальные предпосылки для подобных настроений, учитывая тот факт, что Казахстан - второе после Украины государство по количеству проживающих в нем русских?
2. Что может спровоцировать развитие подобного сценария в РК?
3. Достаточны ли меры, предпринимаемые властью, для снижения подобных рисков?


Артур Нигметов, политолог, директор Центра медийных технологий:
- Серьезных предпосылок для возникновения и развития сепаратизма в РК по украинскому сценарию я не вижу. В марте прошлого года, когда Крым был присоединен к России, некие пророссийски настроенные группы на севере Казахстана вдохновились таким развитием событий. Уверен, что у них были определенные ожидания…
Однако последующие события на Донбассе заставили многих в корне отказаться от этой мысли. Почему? Потому что никто не хочет, чтобы их дома бомбили. Тем более что по сравнению с регионами Украины наши северные области в плане экономического развития находятся далеко не в бедственном положении. Война все уничтожит. А этого никто не хочет.
Что касается Крыма, то там после присоединения к России цены на все продукты питания и другие товары выросли вдвое, а зарплаты остались на прежнем, скажем так, мизерном уровне.
Спровоцировать различного рода сепаратистские настроения могут и радикальные националистические элементы. Но, к счастью, в Казахстане такой угрозы нет. Власти контролируют ситуацию в стране, и стоит отметить, что межнациональное согласие является уникальным достижением нашей страны за последние двадцать с лишним лет. Сегодня государство прилагает максимум усилий к тому, чтобы сохранить его. Это очень тонкая грань общественных отношений, где все время присутствует определенный риск. Это как карточный домик - малейшее неправильное движение может привести к разрушению.
Считаю, что если до сегодняшнего дня нам удалось избежать межэтнических противоречий, то этому, прежде всего, способствовали толерантная культура нашего народа и грамотная политика властей.


Ермек Нарымбаев, гражданский активист:
- Возникновение сепаратизма возможно на севере РК. Вызвать его может любая провокация, на которую способны спецслужбы РФ, при любом шаге наших властей вразрез с политикой РФ. Для предотвращения подобного варианта развития событий принимаемых мер недостаточно.

 

Амиржан Косанов, политик:
- Конечно, за годы независимости у нас сложился своеобразный баланс интересов в сфере межнациональных отношений. Есть общее для всех наций, проживающих в Казахстане, понимание того, что этот статус-кво нужно сохранить. В то же время нельзя полностью отрицать факт появления (и проявления!) сепаратистских настроений. Одной из главных причин такой нездоровой тенденции является нынешняя политика Кремля, заявившего о защите интересов всех русскоязычных, которые проживают за пределами самой России. С учетом того, что делал Кремль в Крыму, нельзя исключать (при определенном раскладе) использования этого опыта и в Казахстане.
Отмечу одно идеологически-психологическое изменение в сознании казахстанцев: они все более негативно оценивают нынешнюю политику Кремля и смотрят на отношения с северным соседом через призму событий в Украине.
Нужно также отметить абсолютно неэффективную работу Ассамблеи народа Казахстана. Да, с недавних пор она является конституционным органом. Но нынешняя деятельность АНК никак не соответствует ее конституционному статусу. Пока что она выполняет привычную для нее роль, озвучивая нужные действующей власти политические инициативы. Такой формализм тоже влияет на качество государственной политики в межна¬цио¬нальной сфере.
Спровоцировать может любой шаг, любое событие! Это такая специфичная сфера, где даже один бытовой конфликт может разрастись до глобального уровня! Все зависит от готовности Кремля использовать (или не использовать) русский фактор в своих целях. Тут у него могут быть разные задачи: от расширения "русского мира" до шантажа казахстанского руководства.
Что может спровоцировать проявления сепаратизма? Например, дальнейшее разрастание конфликта (а по сути войны) между Россией и Украиной. На сегодняшний день мы видим геополитический тупик: РФ не желает прекращать свою аннексионную политику в отношении Украины, не собирается возвращать Крым, а коллективный Запад не желает отменять санкции, пока Россия не откажется от своих притязаний. А санкции тем временем все больнее и больнее бьют по российской экономике и по карманам кремлевских олигархов-миллиардеров. Это заставляет Кремль нервничать. А нервы в таких случаях - плохой советчик...
То, что законодательно усилена ответственность за призывы к сепаратизму, - это правильно. Но никто не может сказать, что столь же эффективно будут пресекаться сепаратистские потуги из-за пределов Казахстана или те же анонимные призывы к отделению наших территорий. Нужно что-то делать и с оголтелой кремлевской пропагандой с экранов ТВ! К сожалению, на казахстанских госканалах сегодня никто не оппонирует киселевым и соловьевым… Такое ощущение, что наши власти прямо или косвенно согласны с их провокационными утверждениями.
Возможно, следует законодательно закрепить положение о том, что на территории Казахстана запрещается вещание зарубежных СМИ, которые подвергают сомнению его независимость и территориальную целостность. Нам нужны свои рупоры мощной проказахстанской идеологии! Нужна мощная информационная кампания по развенчанию посягательств кого бы то ни было на территории соседних государств! Пока же этим никто и не думает заниматься. Надо разобраться, наконец, с отдельными официальными и неофициальными лицами России, фактически разжигающими гибридную войну с Казахстаном, призывать МИД РФ к тому, чтобы оно опровергало их заявления и открещивалось от их воинствующих призывов. Нужно заниматься воспитанием настоящего (а не формального) казахстанского патриотизма. И не только в отношении молодого поколения. Ведь в свое время все граждане Крыма, Донбасса, Луганской области тоже присягали Конституции единой и неделимой Украины! И где теперь эта присяга и где эти граждане?!

 

Андрей Цуканов, гражданский активист:
- Думаю, риск повторения украинского сценария здесь, в Казахстане, минимален. На мой взгляд, основная причина противостояния на Донбассе - экономическая. Украина отказалась интегрироваться с РФ и Белоруссией. В ответ Россия с 1 января 2014 года закрыла свои границы для украинских товаров. Поскольку на востоке Украины множество производств было ориентировано на российского потребителя, рабочие этих предприятий, а также аграрного сектора потеряли работу, что и повлекло за собой рост протестных настроений. В Казахстане подобной проблемы нет, поскольку республика тесно интегрируется с Россией, Белоруссией и другими странами постсоветского пространства. Русские в Казахстане давно и безоговорочно поддерживают Назарбаева. Да и процент русских в Казахстане неуклонно снижается.
Опасность раскола страны после смены руководства – минимальна. Так как экономически, повторюсь, а также политически и в военном отношении Казахстан прочно интегрируется со странами ЕврАзЭс. У нас граница огромной протяженности, культурные связи, схожий менталитет. Смена лидера вряд ли сможет в корне переломить ситуацию и привести к украинскому сценарию.
Что касается третьего вопроса, то я не вижу специально принимаемых мер для предотвращения украинского сценария, если не считать привлечения к уголовной ответственности нескольких казахстанцев, воевавших на Донбассе. Массового движения за сепаратизм в Казахстане нет, поэтому никаких специальных мер со стороны правительства для борьбы с сепаратизмом не требуется.


Махамбет Абжан, председатель правления республиканского общественного объединения "Шанырак":
- Сепаратистские настроения есть среди отдельных лидеров некоторых русских организаций Казахстана, а также среди отдельных общественных и интернет-деятелей. Массовых же сепаратистских настроений у русских в Казахстане нет. Я регулярно опрашиваю и русских, и казахов Петропавловска, Костаная, Усть-Каменогорска, Уральска и ни разу не слышал, что русские Казахстана хотят присоединения какой-либо части нашего государства к России. Однако предпосылки для таких настроений есть. Помните, какой шум подняла группа в "вконтакте" под названием "Северный Казахстан - русская земля"? Хотя на территории Казахстана страница заблокирована, говорят, в России проблем с доступом к группе нет. Можете зайти через браузер. Все прекрасно открывается, в группе уже 570 человек, а не 100, как писали СМИ. Зайдите, почитайте, господа из КНБ, много чего антиконституционного найдете.
Провокационные группы в социальных сетях - это факт. Как факт и то, что вице-спикер российского парламента и российские чиновники и политики разных уровней периодически покушаются на территориальную целостность казахского государства. Кроме написания нот, наш МИД ничего не сделал, а Генпрокуратура РК не возбудила уголовных дел в отношении российских чиновников и политиков. Тем самым дается негласный сигнал, что за призывы к сепаратизму наказания не будет.
Другой момент. Некоторые недалекие казахские националисты предлагают исключить русский язык из общественной сферы. Но ведь это может быть воспринято, мягко говоря, негативно той частью русских, которые патриотично настроены к Казахстану. То есть предпосылки для подобных настроений создают и казахские националисты (некоторые).
Считаю, что спровоцировать подобный сценарий могут и внешние силы. Причем не только из России.
Достаточны ли меры, принимаемые властью, для снижения подобных рисков? Нет, недостаточны. Можно сказать, что государство сегодня ограничивается лишь мониторингом соцсетей. Роль пассивного наблюдателя - это роль пассивного наблюдателя. Что с такими могут сделать активные, сами понимаете…


Виктор Ковтуновский, политолог:
- Предпосылки для сепаратистских настроений, безусловно, есть. К сожалению, многие русские являются гражданами независимого Казахстана лишь формально. В силу различных обстоятельств русские казахстанцы ментально по-прежнему ощущают себя жителями большой метрополии - то ли российской, то ли советской. Аннексия Крыма и путинская доктрина "русского мира" усиливают такие настроения…
… Сегодня об институциональных реформах неожиданно заговорил наш президент. Но успеет ли он провести политические реформы, и окажется ли жизнеспособной та модель транзита власти, которую предложит недавно созданная Национальная комиссия по модернизации? Уверенности в этом лично у меня нет.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии

Author kazax
Редактировать / Удалить/ Цитировать
13-май-2015, 17:50

если придут путинские человечки то не только северные но и по всему РК их будут поддерживать

Author Каке
Редактировать / Удалить/ Цитировать
15-май-2015, 11:17

Цитата: kazax
если придут путинские человечки то не только северные но и по всему РК их будут поддерживать

Хао тебе на язык чалдон.

Author центком
Редактировать / Удалить/ Цитировать
19-май-2015, 20:26

Цитата: kazax
если придут путинские человечки то не только северные но и по всему РК их будут поддерживать


Думаю что вы в корне ошибаетесь. Еще год назад я думал бы точно также. Но этот год оказался хорошим уроком для соседей России. На примере Украины, многие поняли, что из себя представляет Русский Мир, увидели как россияне могут спокойно и с удовольстием расстреливать своих братьев по крови, и как вождь отдельно взятой страны способен врать миру в лицо. Кто-то из соседей России может быть и испугался и решил идти у нее на поводу. Но думется, что не Казахстан и не казахи. Они стали намного умнее, чем были раньше.

Author Аноним
Редактировать / Удалить/ Цитировать
31-май-2017, 15:41

Кстати: о том что в Украине нет сепарских настроений и что два "братских" народа не будут друг у друга тырить территории и стрелять в друг друга,говорили ещё не так давно до аннексии Крыма и агрессии на Донбассе)))