3688 16-12-2014, 16:56

Первый канал "Евразия" обвинили в пропаганде войны и шовинизме

22 декабря в Ауэзовском районном суде Алматы начнется процесс против одного из наиболее рейтинговых телеканалов Казахстана – Первый канал "Евразия", который активист обвинил в пропаганде войны, несоблюдении норм языковой политики, шовинизме и подрыве национальной безопасности.
По утверждениям Ермека Нарымбаева, канал транслирует передачи, которые выходят за пределы журналистской этики, по его мнению, процесс связан с желанием отстоять информационную безопасность Казахстана, так как содержание некоторых передач канала вызывает серьезную тревогу, не только среди экспертов, но и у чиновников.
В комментарии Kursiv.kz Нарымбаев разъяснил причины, побудившие его подать в суд на телеканал. Первые два мотива очень легко доказываются, говорит он.
Телеканал игнорирует законодательство РК "О государственном языке", так как количество программ, выходящих на казахском языке не дотягивает до положенных по закону 50%.
Число программ иностранного производства на телеканале не должно превышать 20%, в то время как на канале больше 50% программ российские.
"В связи с событиями в Украине и на Северном Кавказе мы видим, как на телеканале буквально потоком льются различные новости, где содержатся элементы агрессии, навязывания только одной точки зрения. Мы видим, как постоянно идет акцент в криминальных новостях на указание конкретных национальностей, когда рассказывается о совершении преступления. Например, все время говорят лицо кавказской национальности, азиаты, выходцы из Средней Азии. До сих пор, хотя уже официально этот термин не используется, но все еще этот советский стереотип про Среднюю Азию воспроизводят", - говорит Нарымбаев.
"Возникает естественный вопрос – чьим интересам служат журналисты этого канала? Явно не Казахстана, если так уничижительно говорится об азиатах? Если российские журналисты ведут работу в РК, они должны соблюдать нормы казахстанского законодательства и уважать интересы казахстанцев", - уверен он.
"Сейчас 5 исков в разных городах Казахстана готовятся против канала от обычных граждан, которые устали от этих потоков лжи и пропаганды. На нездоровую ситуацию с обеспечением информационной безопасности уже отреагировали и государственные органы. Не случайно заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев провел заседание, на котором потребовал обеспечить соблюдение закона "О государственном языке" на общенациональных каналах РК и обратить внимание на чрезмерную ретрансляцию иностранных программ на телевидении. Теперь нужно работать в области пресечения пропаганды войны со стороны отдельных каналов, отстаивающих скорее интересы другого государства, чем Казахстана", - заметил Нарымбаев.
Стоит отметить, что действительно не раз наблюдались факты, когда говоря о криминальных происшествиях, журналисты российского телевидения намеренно акцентируют внимание на этнической принадлежности преступников, если речь идет о выходцах из Центральной Азии, в том числе Казахстана.
При этом, по словам экспертов, нарушаются нормы журналистской этики. В то время как позитивные новости о выходцах из ЦА, как правило, никогда не сопровождаются указанием их этнической принадлежности.
Например, как в случае с уроженцем РК Сериком Султангабиевым, который во время учений в воинской части №3275 внутренних войск РФ в городе Лесной Свердловской области закрыл своим телом выпавшую из рук младшего сержанта гранату.
Также российские СМИ не стали акцентировать внимание на этнической принадлежности гражданина Узбекистана Хакима Очилова, который спас четырех людей во время пожара в городе Копейске Челябинской области.
Согласно анализу портала Фергана. РУ из семи сообщений в российских СМИ об этом человеке, только в одном упоминалось, что он мигрант из Узбекистана, правда, это не было вынесено в заголовок.
В то время как в других материалах негативного характера о мигрантах, выходивших в те же дни в российских СМИ, уже в заголовке подчеркивалась этническая принадлежность преступников.
Например, тогда же вышли статьи с такими заголовками: "Уроженцы Узбекистана ограбили челябинцев на 100 тысяч рублей", "Сотрудники уголовного розыска задержали в Челябинске двух уроженцев Узбекистана".
Стоит отметить, что даже согласно официальным данным лишь 1% от общего числа преступлений в РФ совершается мигрантами, однако они больше всего попадают в заголовки российских СМИ.
Глава организации по защите свободы СМИ "Адил соз" Тамара Калеева заметила, что Ермек Нарымбаев имел полное право подать иск против телеканала "Евразия", чем он и воспользовался.
Она подчеркнула, что различные дебаты и информационные программы на канале, в которых обсуждаются события в Украине, где изобилуют такие слова как фашисты, бандеровцы подогревают агрессивные настроения в казахстанском обществе.
Председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев сказал, что в плане выполнения норм по языковой политике ни для каких каналов преференций быть не должно, вместе с тем любые обвинения такого характера необходимо доказывать, а не быть голословными.
Он напомнил, что появление канала стало возможно благодаря подписанию межгосударственного соглашения, и значительная часть казахстанских зрителей восприняла этот факт благожелательно, особенно русскоязычная аудитория.
Г-н Матаев отметил, что канал может в ночное время показывать программы на госязыке и таким образом не нарушать закон.
"Почему вопрос не ставится по-другому, вы знаете, что рекламодатели не хотят давать рекламу в программы, которые идут на государственном языке, мотивируя тем, что у этих передач низкие рейтинги и маленькая аудитория. Поэтому каналы вынуждены, чтобы выжить ставить в прайм-тайм программы на русском языке. И это не только Первый канал "Евразия". Но есть, например, каналы, которые вещают только на государственном языке, и вообще эта проблема во многом надуманна, каждый может сам выбрать какую программу и на каком языке ему смотреть. Второй вопрос, связанный с освещением событий в Украине, и думаю, главная претензия именно здесь кроется. Он сложнее. Здесь тоже нужно определить, что является пропагандой, а что нет. И необходимо привлекать специалистов, так как г-н Нарымбаев не является таковым. Мы видим крен в сторону только российской точки зрения, но этот канал получает финансирование из Москвы. Странно было бы ожидать другой подачи, если бы он на сто процентов финансировался из республиканского бюджета, мы могли бы спросить – почему на территории РК идет однобокая информация за наши же деньги, но он во многом живет за счет российских рекламодателей. Тут тоже тонкий вопрос, это все нужно тщательно изучить. Главное, чтобы этот иск не был частью пиар-акции", - отметил Матаев.
Политолог Айдос Сарым отметил, что Первый канал "Евразия" - это государственный канал и он в первую очередь должен соблюдать закон о языке, в противном случае его нужно "безжалостно штрафовать".
Попытка узнать позицию руководства и журналистов телеканала "Евразия" по поводу стартующего процесса успехом не увенчалась. В алматинском офисе канала все время перенаправляли в Астану, где в свою очередь просили звонить по телефонам в южной столице.
Как пояснили в приемной телеканала "руководства нет, неизвестно когда будет, нам сказать нечего". В приемной шеф-редактора телеканала отвечать на вопросы тоже не стали, вновь перенаправив в Алматы.
Журналисты "Евразии" прояснить точку зрения канала не смогли, сославшись на то, что нет разрешения со стороны руководства.

Источник: Курсив