27-10-2011, 23:41

Очередной прожект от министра Абдыкаликовой

Радужную картину счастливого будущего казахстанских инвалидов нарисовала на правительственном часе в мажилисе министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова. Ее ведомство даже разработало Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями.

Согласно этому до­ кументу, для них будут строить специальные жилые дома с удобствами, их с распростертыми объятиями будут брать на работу, и вообще в ближайшие годы на нужды инвалидов правительство пообещало раскошелиться на 100 млрд. тенге.

Быть министром социальной защиты - дело, что и говорить, неблагодарное. Сколько ни говори "халва", люди все равно не верят. Вот и на этот раз депутаты, послушав сладкие речи госпожи Абдыкаликовой, снова ей не поверили. Причем настолько, что мажилисмен Бахыт Сыздыкова даже предложила министру и своим коллегам по парламенту посидеть день с закрытыми глазами в инвалидных колясках, чтобы понять, каково приходится больным людям.

Что же касается предложенных Абдыкаликовой спецдомов для инвалидов (с пандусами и специальными лифтами), то низкий уровень ее информированности просто удивляет. В развитых странах все дома без исключения давным-давно строятся с учетом нужд инвалидов, и если при строительстве не учтены интересы людей с ограниченными возможностями, ни одно здание в эксплуатацию не принимается.  А нашему министру, чтобы прозреть и дойти до этого, понадобилось разработать целый Национальный план. И еще неизвестно, будет ли он работать, поскольку проблем у инвалидов, по мнению депутатов, накопилось за эти годы столько, что и нескольких планов не хватит.

- Даже если по одному-два "спецдома" появятся во всех регионах республики, проблемы инвалидов это не решит, - заявили народные избранники. - Логичнее устанавливать пандусы и спецлифты повсюду, почему о них забывают зодчие и строители? Почему вы до сих пор этим не озаботились, ведь сто­лько раз обсуждали эту тему, но дальше кабинетных разговоров дело не движется?

- А знает ли о проблемах инвалидов президент? - обратился с вопросом к Абдыкаликовой депутат Тито Сыздыков. - Доложили ли вы о положении инвалидов главе государства?  Насколько мы знаем, они сейчас получают 22 тысячи тенге - не то что инвалид, даже мы, нормальные люди, не проживем на эти деньги.

Депутаты возмутились настолько, что без обиняков заявили министру:  очередная программа ведомства ничего в жизни инвалидов не изменит. Тем более что глава Минтруда, как правило, замалчивает реальные данные, не доводит их до правительства и главы государства.

- Руководители ведомств боятся потерять министерские кресла, потому и выдают черное за белое, - подытожили народные избранники.

Свой  вариант выхода из положения и решения проблем людей с ограниченными возможностями предложила депутат Загипа Балиева:

- В 1990 годы было небольшое налоговое послабление, были преференции для инвалидов. Их надо восстанавливать. И сделайте своим замом одного инвалида, толкового товарища. Он будет за этим следить, и тех безобразий, о которых мы здесь наслушались, больше не будет.

А еще депутаты потребовали от министра решить проблему трудоустройства инвалидов и включить эту норму в проект национального плана по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями.

Выполнит ли министерство свои планы и обязательства, покажет время. Что же касается словесных обещаний, то  этими бы устами да мед пить!

Людмила ПИСКОРСКАЯ,

Астана

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии