СРЕДА, 8 ИЮНЯ 2016 ГОДА

Беспредел: некоторые избиркомы ЮКО проигнорировали призыв Елбасы

Автор: Жантулек Амантай 3519 4-04-2016, 06:40

В настоящий правовой беспредел превратились выборы депутата Южно-Казахстанского областного маслихата от 21-го Шарапханинского избирательного округа Казыгуртского района. Причем форменное безобразие творилось не только одним из недобросовестных кандидатов, но и лицом, несущим прямую ответственность за чистоту и справедливость выборов как важнейшего политического акта, - председателем избирательной комиссии. А мнения избирателей были полностью про­игнорированы.

Согласно сообщению Южно-Казахстанской региональной избирательной комиссии, по данному округу в список были включены 28300 избирателей, из них 23622 приняли участие в голосовании. Из пяти кандидатов трое были, что называется, "для отвода глаз", или, как их нынче называют, "манекенами". Основная же борьба развернулась между депутатом предыдущего созыва, вице-президентом завода "Карданвал" Муратом Мейрмановым и председателем международного фонда "Жеті жаргы жане Кожаберген жырау", заслуженным юристом РК Бекетом Тургараевым.

Кстати, среди упомянутых "манекенов" был однофамилец последнего - Жомарт Тургараев, официально безработный. Смеем предположить, что он был включен в список зарегистрированных кандидатов только затем, чтобы запутать избирателей. Это известный прием, который используется с целью отобрать часть голосов у одного из реальных претендентов.

Но вернемся к Мурату Мейрманову. Попробовав себя в роли народного избранника и желая сохранить за собой депутатское кресло, он повел предвыборную агитацию по своим неписаным правилам, которые явно шли вразрез с действующим законодательством. К примеру, п. 9 статьи 27 Закона "О выборах в РК" запрещает проведение во время предвыборного марафона благотворительных мероприятий, кроме зрелищных и спортивных, а также предоставление избирателям услуг и выплату денег. Но Мейрманов вдруг развернул кипучую деятельность, наскоро организовав сооружение моста и засыпку дороги гравием. А в ауле Сынтас от имени кандидата в депутаты накрыли дастархан, при этом, естественно, не забыв напомнить, за кого следует голосовать…

Но простые люди не оценили такую "бескорыстность". И в начале марта в этом же ауле Сынтас на предвыборном собрании, которое, к слову, вел сам председатель 21-го Шарапханинского избирательного округа Мирсеит Мейркулов, некоторые граждане, вместо того чтобы петь дифирамбы в адрес благодетеля, стали выражать ему явное недоверие. Житель аула Байдулла Кенжеев, к примеру, вспомнил, что, будучи депутатом, Мейрманов не очень-то жаловал своих избирателей визитами. А строительство дороги и моста не что иное, как попытка угодить им перед выборами. Но поскольку возвели эти объекты уж в слишком короткие сроки, народ засомневался: а не постигнет ли их та же участь, что и разваливающуюся сельскую школу, которую, согласно предвыборным обещаниям, построил Мейрманов?

По-крестьянски прямо Б. Кенжеев предложил снять кандидатуру Мейрманова, и его предложение нашло поддержку у немалой части сельчан. Видимо, люди заждались реального депутата, который бы работал не напоказ, от случая к случаю, а постоянно проявлял заботу о своих избирателях.

Восседавший в президиуме председатель избиркома данного округа никак не отреагировал на сигнал жителей о фактах нарушения одним из кандидатов выборного законодательства. Хотя, согласно статье 16 Конституционного Закона "О выборах в РК", он как уполномоченное лицо обязан контролировать соблюдение этого самого закона и принимать соответствующие меры.

Б. Кенжеев, видя бездействие Мейркулова, через две недели обратился в окружной избирком уже с письменным заявлением, в котором изложил все озвученные на собрании факты и предложил снять кандидатуру Мейрманова. Но председатель избиркома продолжал сохранять олимпийское спокойствие в отношении и этой, и других жалоб, которые, как по цепной реакции, посыпались одна за другой.

Страсти разгорелись нешуточные, поскольку в ход пошел прямой подкуп избирателей. В одной из жалоб, направленных уже в территориальный избирком, сообщалось, что некий Жаныс Туякбаев якобы должен был материально "подогреть" интерес электората к фигуре Мейрманова, для чего ему вручили определенную сумму. Но Туякбаев, мол, принялся делить кандидатские деньги по своему усмотрению: кому-то больше, кому-то меньше. Чем и вызвал волну народного возмущения.

И все же окружной избирком был вынужден собраться на экстренное заседание и большинством голосов решил, как явствует из протокола от 17 марта с.г., "отменить решение о регистрации кандидата в депутаты областного маслихата Мейрманова Мурата по избирательному округу № 21 Шарапханинского избирательного округа Южно-Казахстан­ской области от 16.02.2016 года".

Но здесь снова неадекватно повел себя председатель избиркома Мейркулов. Вместо того чтобы внимательно прочитать протоколы, подписать и скрепить их печатью, он сделал комиссии "ручкой" и умчался домой, заодно прихватив печать с собой. Тогда оставшиеся члены комиссии в этот же день составили акт, в котором подробно описали факты нарушения норм Конституционного закона "О выборах в РК". В частности, ссылаясь на поступившие заявления, они указали факты раздачи денежного вознаграждения избирателям, а также строительства моста и дороги. "Однако, - говорится в документе, - председатель окружной избирательной комиссии №21 Шарапханинского избирательного округа ЮКО М. Мейркулов, не рассмотрев вышеуказанные заявления в пределах требования Закона, не прислушавшись к членам комиссии, не дав мотивированного ответа заявителям, забрав печать окружной комиссии, покинул здание".

Об этих грубейших нарушениях со стороны М. Мейркулова члены комиссии сообщили в Центризбирком, а также в районный избирательный округ. Однако своевременной реакции не последовало. Столь вопиющее бездействие привело к тому, что Мурат Мейрманов, уже не имея законного права участвовать в выборах (согласно статье 27 Закона "О выборах в РК" за такого рода нарушениями должна была последовать отмена решения о регистрации допустившего их кандидата), продолжил-таки борьбу за депутатский мандат.

Игнорирование жалоб избирателей привело к новым грубым нарушениям закона, которые имели место уже в день выборов - 20 марта. Мы перечислим их по порядку. Все они были зафиксированы на видеокамеру, и по всем этим нарушениям составлены соответствующие акты:

1. На избирательном участке Жанабазар наблюдатели засняли на видео многочисленные факты неоднократного участия в голосовании одних и тех же лиц без предьявления документов, удостоверяющих личность. А это противоречит статье 41 Конституционного Закона "О выборах в РК".

2. На избирательном участке Жылыбулак в ходе подсчета голосов среди бюллетеней, отданных, как заявлялось, в пользу кандидата в депутаты М.Мейрманова, были обнаружены 163 бюллетеня с голосами, отданными за другого кандидата - Б.Тургараева. Налицо нарушение статьи 43 того же закона.

3. На избирательном участке М.Ауэзова при подсчете голосов было установлено превышение количества бюллетеней на 201 штуку относительно того количества, которое было выдано данному избирательному участку. Это нарушение статьи 37 Закона "О выборах в РК".

4. На избирательном участке Акжар во время подсчета голосов отключили освещение, и в этот момент посторонний человек вбросил бюллетени. При дальнейшем подсчете бюллетеней было установлено превышение их количества на 137 штук относительно количества, выданного избирательному участку.

5. И, наконец, на избирательном участке Рабат были зафиксированы факты нарушения сразу трех статей (39, 41 и 43) Закона "О выборах в РК". Там наблюдатели засняли на видео участие в голосовании посторонних лиц, а также одних и тех же граждан по нескольку раз, получение бюллетеней (около двадцати) и голосование одного человека сразу за нескольких. Кроме того, в протоколе комиссии данного избирательного участка вообще не указано количество граждан, принявших участие в голосовании, а указано лишь количество бюллетеней, выданных членами комиссии. А девять бюллетеней из переносной урны не были приняты к подсчету.

Но самое главное председатель окружного избиркома Мирсеит Мейркулов приберег на конец. После поступления протоколов с избирательных участков, а также актов, составленных по выявленным нарушениям, он, пользуясь своим положением председателя комиссии, проигнорировал требование членов избирательной комиссии рассмотреть эти факты нарушения норм закона. А затем, вступив с ними в словесную перепалку, не составив заключительное протокольное решение о результатах выборов по округу, погрузил поступившие с избирательных участков протоколы и бюллетени в автомашину, после чего уехал в районный центр Казыгурт. При этом он даже не дождался поступления протоколов и бюллетеней с избирательных участков Рабат и М.Ауэзова, где и было зарегистрировано наибольшее количество грубейших нарушений. Именно оттуда результаты голосования не были своевременно доставлены в окружной избирком.

Демонстративно покинув здание окружной комиссии, не исполнив в полном объеме возложенные на него обязанности, Мейркулов тем самым грубо нарушил пункт 8 статьи 43 Закона "О выборах в РК". Оставшиеся члены комиссии приняли единственно верное в этой ситуации решение: составили протокол о несогласии с результатами выборов. И тем самым обрекли себя на преследования. Как рассказал один из членов комиссии (по понятным причинам мы не называем фамилию, но диктофонная запись беседы у нас имеется), некие люди от Мейркулова явились к нему домой и принялись шантажировать. Они размахивали перед его носом протоколом и угрожали: "Хочешь, чтобы твои дети остались на работе - подписывай!". В общем, с помощью различных угроз заставляли подписать заключительный протокол, составленный не членами комиссии, как это положено, а неизвестно кем.

Областная избирательная комиссия ЮКО, куда, не согласившись с результатами выборов, поскольку они были проведены с многочисленными нарушениями закона, обратился кандидат в депутаты Бекет Тургараев (он настаивал на необходимости проведения перевыборов), повела себя, мягко говоря, неоднозначно. Между тем согласно ч.2 ст. 112 Закона "О выборах в РК" избирком может признать выборы депутата маслихата недействительными, если при их проведении, либо при подсчете голосов, либо при определении результатов выборов имели место нарушения закона. Но, видимо, председателя областного избиркома Алибека Умиралиева даже столь огромный букет нарушений не впечатлил.

Почему позицию облизбиркома мы называем неоднозначной? С одной стороны, он вроде бы признал: да, имели место нарушения законодательства. И даже попытался пусть не исправить ситуацию, но хотя бы найти "стрелочника". Так, облизбирком направил в районную прокуратуру письмо с просьбой принять меры (в пределах компетенции) в отношении председателя 21-го Шарапханинского избиркома Мирсеита Мейркулова за нарушение им в ходе электорального процесса статьи 50 Конституционного Закона "О выборах в РК".

С другой стороны, если имели место многочисленные нарушения, то вывод напрашивается сам собой: кандидат Мейрманов стал депутатом Южно-Казахстанского областного маслихата незаконно, а значит, необходимо, признав ошибки, назначить новые выборы.

Кстати, как удалось выяснить, в избирком ЮКО были поданы списки избирателей, оставшиеся еще с предыдущих выборов маслихатов.

Получается, что за четыре года никаких изменений в их количестве не произошло? Это же чистой воды очковтирательство! О каких объективных выборах можно вести речь, если мы даже точно не знаем, сколько граждан принимает в них участие?

Грубейшие нарушения Конституционного закона "О выборах в РК" на всех этапах электоральной кампании, незаконное, с использованием административного ресурса, продвижение Мурата Мейрманова в депутаты облмаслихата ЮКО вынудили его оппонента обратиться в суд.

…Говорят, надежда умирает последней. Вот и у той части избирателей 21-го Шарапханинского избирательного округа, которая оказалась жертвой интриг, фальсификаций и даже шантажа, еще осталась надежда. Надежда на то, что правда осилит кривду. Хочется верить, что состоится справедливый суд и что он вынесет справедливое решение. Такое, какое и должно быть в цивилизованном демократическом обществе. Ведь именно в таком мы мечтаем жить. Или нет?

Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 25 °C
Алматы: 33 °C
    
$ 333.88
379.49