ВОСКРЕСЕНЬЕ, 22 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА
1746 2-09-2019, 12:57

Даригу Назарбаеву переизбрали спикером Сената Парламента РК


Дарига Назарбаева избрана спикером Сената Парламента РК, передает Zakon.kz.

2 сентября во время совместного заседания палат Парламента РК был избран спикер Сената. На пост председателя Сената Парламента была выдвинута кандидатура действующего спикера - Дариги Назарбаевой.

После представления от имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, депутаты удалились на голосование. В ходе голосования Дарига Назарбаева была избрана председателем Сената Парламента РК.

12 августа текущего года Дарига Назарбаева была переназначена депутатом Сената. Спикером Сената она была избрана в марте 2019 года.

Назарбаева Дарига Нурсултановна родилась в 1963 году. Окончила Исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Казахский государственный университет им. С.М. Кирова, аспирантуру Московского государственного университета.

В разные годы занимала должности директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан (2007-2012); заместителя премьер-министра РК (11.09.2015-09.2016)

Выборные должности, депутатство:

· Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан 3-го созыва (по списку партии "Асар") (19.09.2004-20.06.2007), руководитель депутатской группы "Аймак" (02.2005-20.06.2007);

· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии "Нур Отан" (07.12.2011); Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва, Председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке (18.01.2012-03.04.2014);

· Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Руководитель фракции "Нур Отан" (03.04.2014-09.2015);

· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии "Нұр Отан" (03.02.2016);

· Депутат Сената Парламента Республики Казахстан, Председатель постоянного комитета по международным отношениям, обороне и безопасности (с 13.09.2016, переизбрана с 09.2017).

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан (с 20.03.2019).

Комментарии