ВОСКРЕСЕНЬЕ, 7 ИЮНЯ 2020 ГОДА
1135 1-07-2019, 08:30

Байбек назначен первым заместителем председателя «Nur Otan»


Бауыржан Байбек назначен первым заместителем председателя партии «Nur Otan», передает Zakon.kz.

С 9 августа 2015 года он занимал должность акима Алматы. С 2013 по 2015 годы являлся первым заместителем председателя партии.

Ранее было заявлено, что Указом главы государства Байбек Бауыржан Кыдыргалиулыосвобожден от должности акима города Алматы в связи с переходом на другую работу.

Байбек Бауыржан Кыдыргалиулы родился 19 марта 1974 года в Алматы.

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

  • Институт Гете по программе «Болашак» (г. Бремен, 1995)

Специальность - «Немецкий язык»

  • Высшая музыкальная школа г. Любек (1998, по программе «Болашак»)

Педагог

  • Центрально-Азиатский Университет (2002, заочно)

Экономист-международник

  • Дипломатический ранг - «Советник I класса»

Научные звания, степени, деятельность:

  • Кандидат политических наук
  • Почетный профессор «Евразийского экономического клуба ученых»

Трудовой стаж:

  • Референт, атташе Генерального консульства Республики Казахстан в г. Франкфурт на Майне, 3-ий секретарь экономического отделения Посольства Республики Казахстан в ФРГ в г. Берлине (1999-2002);
  • Эксперт Центра системных исследований Администрации Президента Республики Казахстан (2002-2003);
  • Заведующий сектором информации и анализа Администрации Президента Республики Казахстан (2003);
  • Главный инспектор Протокола Президента Республики Казахстан (2004-2006);
  • Шеф Протокола Президента Республики Казахстан (02.2006-08.2009);
  • Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (24.08.2009-01.2013);
  • Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» (01.2013-08.2015);
  • Аким города Алматы (09.08.2015, полномочия продлены с 17.06.2019)

Прочие должности:

  • Председатель Совета Ассоциации стипендиатов международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» (с 2008);
  • Президент Ассоциации выпускников международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» (с 15.11.2008);
  • Председатель попечительского совета КазГЮУ;
  • Член Постоянного Комитета МКАПП (с 2013);
  • Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (с 17.04.2017)

Партийная принадлежность:

  • Член Бюро Политического совета партии «Нұр Отан» (2013, переизбран с 03.2019);
  • Председатель Алматинского городского филиала партии «Нұр Отан» (с 09.2015)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

  • Орден «Курмет» (15.12.2008); Орден «Парасат» (15.12.2014);
  • Медали: «10 лет Конституции Республики Казахстан», «10 лет Астане» (01.07.2008), «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл»;
  • Почетный знак «Тіл жанашыры»; Нагрудный знак «Елімжан»;
  • Благодарственные грамоты Президента Республики Казахстан

Научные, литературные труды, публикации:

  • Автор книг «Государственный протокол Республики Казахстан» (2004, в соавт.), «Руководство по Государственному протоколу Республики Казахстан» (2005), составитель двух изданий книги «Один год Президента»;
  • Статьи по различным вопросам политической науки

Комментарии