6603 16-08-2016, 09:13

Узбекистан выиграл первую золотую медаль в Рио

Узбекистанский боксер Хасанбой Дусматов стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 49 кг. В финальном поединке Дусматов одолел колумбийца Юберхена Мартинеса Риваса со счётом 3-0.

Дусматов стал первым чемпионом по боксу от Узбекистана на играх в Рио-де-Жанейро и получит 200 тысяч долларов.

Напомним, президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением от 12 июля утвердил размеры денежного вознаграждения обладателям медалей XXXI летних Олимпийских игр.

Спортсмены, завоевавшие золотую медаль, получат вознаграждение в размере 200 тысяч долларов, серебряную медаль — 100 тысяч долларов и бронзовую медаль — 75 тысяч долларов.

Хасанбой   Дусматов  -   чемпион Азии, победитель Всемирной универсиады 2013 в Казани. В 2013—2014 годах был участником полупрофессиональной украинской команды боксёров «Украинские атаманы». В рейтинге AIBA на 17 февраля 2016 года занимал 11-е место. Постоянно проживает в Андижане.

На  Олимпиаде в Рио-де-Жанейро всего 4 страны бывшего СССР на сегодняшний день выиграли золотые медали.

Больше всего золотых наград у спортсменов России – 9: Беслан Мудранов и  Хасан Халмурзаев (дзюдо),  Яна Егорян и Инна Дериглазова (фехтование), сборные мужчин и женщин по фехтованию, Роман Власов (греко-римская борьба),  Алия Мустафина (спортивная гимнастика), Екатерина Макарова и Елена Веснина (теннис, парный разряд).

У олимпийской команды Казахстана два первых места: золотые медали выиграли Дмитрий Баландин (плавание) и Ниджат Рагимов (тяжелая атлетика).

Одна золотая награда в активе белорусской сборной – в прыжках на батуте Владислав Гончаров занял первое место.

В общей таблице медалей лидируют спортсмены США (на 15 августа у них 26 золотых наград, 21 серебро и 22 бронзы). Далее идут Великобритания (15-16-7) и Китай (15-13-17).

Россияне на четвертом месте (9-11-10). Казахстан вышел на 16-е место (2-2-4) и находится на втором месте среди стран бывшего СССР. Белоруссия (1-2-1) идет на 29-й позиции, Узбекистан (1-0-4) занимает 39-е место.  В числе призеров есть также спортсмены Украины (0-3-1), Азербайджан (0-2-0), Литва (0-1-2), Грузия (0-1-1) и Кыргызстан (0-0-1).

У других сборных стран бывшего СССР, в том числе и у Таджикистана пока нет медалей на этой Олимпиаде.

Пять спортсменов Таджикистана досрочно покидают Рио. Свои выступления на олимпиаде в Рио завершили боксер Анвар Юнусов, дзюдоист Комроншох Устопириён, пловец Олим Курбонов, пловчиха Анастасия Тюрина и таджикский борец Мухаммадмурод Абдурахмонов.

Теперь надежды Таджикистана на медали Олимпиады остаются только на бегунью Кристину Пронженко и легкоатлета Дилшода Назарова.

Кристина Пронженко примет участие в состязаниях по бегу на дистанции 200 метров, которые стартуют сегодня.

Завершатся выступления таджикских спортсменов в Рио 17-19 августа. В эти дни пройдут соревнования среди метателей молота, в которых примет участие наш известный атлет Дилшод Назаров.