1116 10-03-2016, 06:08

Спортсмен из ВКО стал чемпионом Азии по греко-римской борьбе

Копилка золотых медалей Казахстана пополнилась еще одной наградой. Уроженец Аягозского района ВКО Досжан Картиков стал чемпионом Азии по греко-римской борьбе в весовой категории 75 кг, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Напомним, что чемпионат Азии-2016 по греко-римской, вольной и женской борьбе прошел в Бангкоке. В столицу Королевства Таиланд съехались спортсмены из более 20 стран мира. Мастер спорта международного класса Досжан Картиков сумел с уверенностью побороть спортсменов из Тайпея, Туркменистана, Ирана. Кстати, бросок нашего палуана, выпускника Аягозской спортивной школы, в первом раунде турнира против тайпейца оказался самым лучшим по итогам первого соревновательного дня.

Однако, если с первыми двумя соперниками нашему спортсмену удалось справиться «в легкую», то в полуфинале в схватке с представителем Ирана Абде Сали Боюри пришлось нелегко. Несколько тактических приемов позволили земляку буквально вырвать победу из рук иранца со счетом 6:4. В финале Досжан Картиков встретился с представителем Узбекистана - Дильшодом Турдиевым.

На борцовском ковре казахстанец даже не дал узбекскому спортсмену показать свои возможности. В итоге со счетом 4:0 он стал обладателем золота. Отметим, что в свои 27 лет Досжан обладатель титулов двукратного чемпиона Азии среди юниоров, призера Кубка мира, двукратного победителя Мемориала Дэйва Шульца, призера Азиатских игр и Чемпионата мира 2015 года. К слову, именно в прошлом году Д. Картиков завоевал первую для Казахстана путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Надеемся, что в весе 75 кг нашу страну в Бразилии будет представлять именно Картиков, который уже положительно зарекомендовал себя в данной категории. На чемпионате Азии помимо Досжана отличились и другие спортсмены сборной Казахстана. В командном зачете сборная Казахстана стала второй после иранской команды.