2040 21-01-2016, 06:00

В каком состоянии находится банковская сфера Узбекистана?

По состоянию на 1 января текущего года объем совокупного капитала банковской системы Узбекистана превышает 7.8 триллиона сумов. Такая информация была объявлена в ходе расширенного заседания правления Центрального банка республики, которое было посвящено результатам деятельности банков в 2015 году.

В ходе данного мероприятия было также сказано, что в настоящее время уровень достаточности принадлежащего банковской системе капитала в три раза превышает установленные Базельским комитетом по банковскому надзору требования (23.3 против 8 процентов).

Кроме того, было также отмечено, что вот уже на протяжении целого ряда лет уровень текущей ликвидности превышает отметку 64.6 процента, что в два раза больше принятой в мировой банковской практике нормы.

В сравнении с минувшим годом совокупные активы банков Узбекистана увеличились на 25.1 процента, составив в денежном выражении свыше 65.2 триллиона сумов.

В течение прошлого года общий объем направленных в реальную сферу экономики кредитов вырос на 27.3 процента, достигнув к 1 января 2016 года отметки 42.7 триллиона сумов. Объем выданных с инвестиционными целями кредитов, в сравнении с прошлым годом увеличился в 1.2 с лишним раз, составив в начале января этого года 10.2 триллиона сумов.

Следует отметить, что по итогам 2015 года в 1.3 раза увеличился объем кредитов, которые были выданы субъектам малого бизнеса с целью их развития, составив 12.1 триллиона сумов. В их число вошел и объем выделенных микрокредитов, составивший 2.5 с лишним триллиона сумов, что превышает позапрошлогодний показатель почти на 30 процентов.

Что же касается кредитов, которые были направлены на поддержку предпринимательской деятельности женщин, то он, в сравнении с аналогичным периодом минувшего года, вырос в 1.3 раза, превысив отметку в 1.2 миллиарда сумов.

И наконец, в течение прошлого года общий объем банковских депозитов увеличился на 28 процентов, составив на 1 января 2016 года свыше 35.6 триллиона сумов.

easttime.ru