2365 14-09-2014, 11:03

США объявили войну "Исламскому государству"

 

Американские самолеты – в небе над Ираком: ВВС США продолжают наносить удары по боевикам группировки “Исламское государство”.

США объявили войну
Джош Эрнест. Фото: АР

Очередная цель – позиции исламистов в Сирии, которые Вашингтон собирается бомбить без согласия Дамаска и одобрения конгресса, во главе международной коалиции. Франция уже выразила готовность поддержать удары по сирийской территории, Великобритания и Германия пока согласия не дали.

В Вашингтоне подчеркивают – речь идет о войне:

“Точно так же, как мы воюем с Аль-Кайдой, раскинувшей свои сети по всему миру, воюем мы сейчас и с группировкой “Исламское государство”. Обратите внимание: когда я говорю “мы” – я имею ввиду не только Соединенные Штаты. Я говорю о широкой международной коалиции, в которую вошли суннитские государства региона и наши союзники по всему миру,” – заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

Расширение коалиции – главная цель и визита в Турцию госсекретаря США Джона Керри. Анкара планам Вашингтона содействовать согласилась, однако принимать какое-либо участие в активных фазах пока отказывается. Тем не менее Керри заявил:

“Я удовлетворен тем, что это будет широкая коалиция с участием арабских и европейских наций, Соединенных Штатов и других”.

С сирийскими властями, которые также борются с исламистами, Вашингтон сотрудничать не намерен. А о привлечении к коалиции Тегерана Керри сказал:

“Меня никто не спрашивал серьезно об участии Ирана, но думаю, что в данных обстоятельствах и на данный момент это было бы нежелательно по целому ряду причин”.

Неясна пока и роль согласившихся вступить в коалицию 10 арабских стран. Но на программу вооружения и обучения сил так называемой “умеренной сирийской оппозиции” Белый дом запросил у конгресса полмиллиарда долларов. Законодатели пока согласия не дали.

Источник: EuroNews