4437 8-07-2014, 11:56

К.Келимбетов: единая валюта ЕАЭС остается вопросом политическим

 
Введение единой валюты Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пока не обсуждается и решение по этому вопросу будет в большей степени политическим
 

 

АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 4 июля

Введение единой валюты Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пока не обсуждается и решение по этому вопросу будет в большей степени политическим, сказал председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов в интервью телеканалу "Россия 24".
"На сегодня официальных переговоров между соответствующими государственными органами не ведется. Но любая интеграция подразумевает много вопросов, к которым рано или поздно придем. Вопрос – в какой перспективе? На сегодняшний день, мне кажется, этот вопрос больше политический, нежели экономический", – сказал он, отвечая на вопрос журналиста "Допускается ли появление единой валюты в Евразийском экономическом союзе?"
Глава Нацбанка напомнил, что в соответствии с договоренностями между странами-участницами ЕАЭС единый финансовый регулятор союза будет создан к 2025 году, его офис разместится в Алматы.
Ранее первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев заявлял, что вопрос о вводе единой валюты в рамках ЕАЭС ни разу не обсуждался.
Напомним, в Астане 29 мая подписан Договор о создании Евразийского экономического союза, который должен начать действовать с 1 января 2015 года.