17-04-2014, 22:14

Депутат требует гласности

Информации о пенсионных вкладах казахстанцев потребовала от председателя Национального банка РК Кайрата Келимбетова депутат нижней палаты парламента Гульжана Карагусова. Об этом сообщает КазТАГ.

"Поводом для нашего депутатского запроса послужили многочисленные обращения граждан касательно отсутствия данных о деятельности единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). ЕНПФ был создан по поручению президента РК для более эффективного управления нашими пенсионными накоплениями. 1 апреля 2014 года завершился процесс передачи пенсионных накоплений казахстанцев в ЕНПФ. Теперь все пенсионные накопления граждан РК консолидированы в нем", - сказала Карагусова на пленарном заседании палаты в среду.

Она отметила, что объединение частных пенсионных фондов в ЕНПФ мотивировалось улучшением администрирования, обеспечением сохранности накоплений и "самое главное - ростом уровня доходности пенсионных накоплений вкладчиков".

"Кроме того, нас, вкладчиков, заверили, что при переходе из частного накопительного пенсионного фонда в единый не придется заключать дополнительные договоры. А просто произойдет перевод с одного счета на другой всей суммы накопления. И после этого каждый вкладчик получит информацию о переведенных персональных активах, которые будут соответствовать его пенсионным взносам и инвестиционным доходам, которые все равно там должны быть", - аргументировала Г.Карагусова.

По ее словам, в СМИ ранее сообщалось, что вкладчики ЕНПФ до конца апреля 2014 года получат выписки о состоянии своих счетов. Как пояснила Г.Карагусова со ссылкой на информацию в СМИ, основная масса вкладчиков не получила сведений о состоянии своих счетов.

"У вкладчиков нет возможности получить выписку о своих пенсионных накоплениях посредством Интернета или находясь в других городах, где еще не открыты филиалы ЕНПФ. А своевременно полученная информация о состоянии счетов позволила бы вкладчикам понять, были ли переведены его деньги, сколько их было и начислены ли на них дивиденды. И главное - сделать вывод, не потерялась ли часть личных сбережений в процессе передачи. Так как в прошлом году вкладчики некоторых фондов уже заявляли об исчезновении части своих накоплений", - резюмировала депутат.

Она также отметила, что еще один вопрос заключается в том, как будут использоваться договоры о получении сведений уже состоявшимися пенсионерами о своих пенсионных накоплениях.

"Получается, что ЕНПФ не на должном уровне организовал элементарную процедуру оповещения населения и выдачи справок и не обеспечил прозрачность деятельности по управлению индивидуальными пенсионными счетами вкладчиков, которая является одной из основных задач. Естественно, такое состояние вызывает недовольство граждан, которые обращаются к вам", - заключила Карагусова.

Она попросила "полную информацию деятельности созданного ЕНПФ, где бы могли указать количество пенсионных счетов вкладчиков".

По предложению Карагусовой, депутаты могут сопоставить данные с ранее озвученным количеством вкладчиков и сверить "состояние, инвестиционную доходность пенсионных активов, сумму и количество произведенных выплат пенсионных накоплений и уровень начисленного пенсионного вознаграждения".