1-11-2013, 00:32

Депутатская инициатива

На своем пленарном заседании мажилис поддержал депутатскую инициативу относительно противодействия бытовому насилию. Нижняя палата парламента также приняла в работу ряд новых международных документов и одобрил пакет ратификационных законопроектов в правовой сфере.

Мажилис одобрил в первом чтении подготовленный рядом депутатов законопроект о внесении поправок в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия бытовому насилию. В связи с нововведениями корректируются Уголовный, Бюджетный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях, а также законы "О государственном социальном заказе", "О специальных социальных услугах", "О профилактике бытового насилия", "О профилактике правонарушений".

Подчеркнув актуальность рассмотренного законопроекта, председатель мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что он разработан и внесен на рассмотрение палаты самими депутатами - членами фракции партии "Нур Отан". При этом спикер палаты акцентировал внимание на том, что инициирование того или иного законопроекта - это одно из главных направлений деятельности мажилисменов:

- Необходимо сказать, что в пятом созыве законодательная инициатива депутатов достаточно высока, и самое главное - она результативна. По их инициативе, в частности "нуротановцев", уже разработано и внесено на рассмотрение палаты 12 законопроектов. До конца года количество законопроектов, разработанных самим депутатским корпусом, планируется довести до 15. Все они разноплановые. На стадии подготовки законопроекты, касающиеся социальных стандартов, вопросов развития сельского хозяйства и международных договоров. И здесь важно то, что все они будут работать на развитие страны и благополучие наших граждан, - сказал председатель мажилиса.

 

Комментарии