ВОСКРЕСЕНЬЕ, 4 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

Куандык Бишимбаев: время «памперсов» еще не прошло?

Автор: Серикжан Адилов 2789 1-09-2016, 06:40

Он входит в десятку самых перспективных чиновников Казахстана. Он молод и амбициозен, хорошо образован, грамотно играет в открытость и доступность. Но достаточно ли этого «набора» для главы ведомства, разрабатывающего экономическую политику всего государства? Увы, но первые сто дней Куандыка Бишимбаева на посту министра не позволяют дать утвердительный ответ на этот вопрос.

Какими пилюлями карьерного роста пичкали родители нынешнего министра национальной экономики -  тайна, покрытая мраком. Но факт остается фактом: путь к вершинам власти Куандык Бишимбаев начал еще будучи в подгузниках. В 15 лет окончил школу, в 21 имел на руках дипломы трех вузов, в том числе и зарубежного, где обучался по программе «Болашак». В 26 лет Бишимбаев уже вице-министр, кстати, самый молодой в истории Казахстана, в 32 года -  руководитель госхолдинга, объединяющего все институты развития. Поэтому закономерно, что в 36 лет он получил пост министра. Впрочем, говорить о закономерности тут уместно лишь как  о процессе. В остальном же – сплошные парадоксы.

Когда в начале мая было озвучено решение сменить Ерболата Досаева на Куандыка Бишимбаева, «прикола», как говорится, никто не понял. Версий о том, откуда ноги растут у столь странного назначения, высказывалась масса. Особенно громко звучала такая: новоявленному министру отведена роль «козла отпущения», на которого возложат ответственность за серию грядущих непопулярных решений. Но уже сейчас можно говорить о несостоятельности этой версии, поскольку Бишимбаев демонстрирует навыки, которые в нашем политическом истеблишменте присущи лишь единицам. Таким умением мутить воду и выходить из нее сухим отличался лишь незабвенный Кайрат Келимбетов. Похоже, что свято место пусто не бывает, и Куандык Валиханович станет достойным продолжателем «творчества» сошедшего с дистанции Кайрата Нематовича, с которым нынешнего министра связывают долгие годы совместной работы.

Да, пока Бишимбаев не вошел в фазу раздачи смелых и при этом практически несбыточных обещаний, что стало визитной карточкой его «старшего товарища», но в остальном очень похож на него. Говорить много и ничего по существу, быть на виду, не выходя из тени, а главное - уметь обращать провалы в повод для гордости и трамплин для дальнейшего перемещения вверх по карьерной лестнице… Все это в новом министре уже не просто «читается между строк», а просто лезет в глаза. Видимо, власть по каким-то известным только ей причинам заинтересована в привлечении на ключевые должности такого рода специалистов.

Почти за четыре месяца пребывания на министерском посту Бишимбаев ни разу «не включал» выдающегося управленца, что, в принципе было ожидаемо. Ведь его работа в качестве руководителя холдинга «Байтерек» не давала особых поводов для выстраивания оптимистичных прогнозов.

При нем институты развития не перестали быть балластом и не превратились в  инструмент, способный сгладить дисбаланс в развитии регионов, внедрить инновации, поднять на более качественный уровень доходные сектора экономики или же развить новые, способные конкурировать на мировых рынках. Напротив, под крышей «Байтерека» они стали заводами по производству убытков и неосвоению выделенных госсредств. «Менеджмент по Бишимбаеву» неоднократно  подвергался критике со стороны и экспертов, и депутатов, и даже самого главы государства, который отмечал раздутость штатов в холдинге и нерациональное расходование госсредств. И нет никаких оснований предполагать, что, выйдя на новый уровень, Бишимбаев оставит в прошлом старые привычки.

Сейчас он просто плывет по течению. Благо дует попутный ветер, позволяющий ему скрыть отсутствие навыков управления таким большим кораблем специфической конструкции. Земельный вопрос, который, по сути, стал приговором для его предшественника, отпал благодаря мораторию, наложенному президентом. Налаженная прежним министром схема, сконцентрированная преимущественно на сборе налогов для пополнения доходной части бюджета, работает стабильно. А очередная порция государственной поддержки, теперь уже в рамках программы «Нурлы жол», неплохо прикрывает наличие дыр в нашей экономике и даже позволяет строить прогнозы относительно скорого роста экономических показателей. Как говорится, все сошлось. Только вот какова роль во всех этих процессах министра Бишимбаева?

Похоже, главным фактором, приведшим «молодого, да раннего» на нынешнюю должность, стала лояльность представителей элиты к его фигуре. Он, как минимум, не вызывает раздражения и способен к чисто технической работе, чего не скажешь о многих других представителях «новой волны» (красноречивый пример – бывший министр труда и соцзащиты населения Серик Абденов).

Скорее всего, понимает это и сам Бишимбаев. В противном случае он попытался бы проявить себя на новом посту. Но пока из его уст мы не услышали ни одной инициативы, и все шаги главы МНЭ продиктованы поручениями либо президента, либо премьер-министра. Что уж тут говорить о стратегическом видении? Его отсутствие как раз-таки и является «диагнозом», особенно в условиях, когда наметившаяся в экономике РК положительная динамика, по мнению экспертов, может оказаться банальным мыльным пузырем, появление которого было спровоцировано  недавним  вливанием госсредств в базовые отрасли. Куда в таком случае поведет нашу экономику министр Бишимбаев? Опять будет уповать на Нацфонд, в закромах которого он уже предложил поискать недостающие средства для реализации программы индустриально-инновационного развития?

В общем, все до банального просто, но далеко не гениально, особенно на фоне отсутствия идей по повышению эффективности использования госсредств для достижения того самого мультипликативного эффекта, о котором так любят говорить в ведомстве, руководимом Бишимбаевым.  Активных реформ, которые позволят отечественной экономике выйти из рецессии, Бишимбаев сторонится. Он явно тянет время, и это невольно рождает ощущение, что он так и не дорос до принятия самостоятельных решений, и три года обкатки в холдинге «Байтерек» - слишком маленький срок для перехода на новый уровень игры, даже если главным условием этого перехода является фактор лояльности... 

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера


опубликовал 1 сентября 2016 08:43
CАМ, вы опять попали в десятку! Этот молодой человек - совершенно пустой менеджер.

опубликовал Вчера, 10:59
САМ, скажите сколько взяли за этот материал?




Астана: 23 °C
Алматы: 30 °C
    
$ 341.97
382.15