ПОНЕДЕЛЬНИК, 22 АВГУСТА 2016 ГОДА

Куда утекают пенсионные деньги казахстанцев?

1211 12-08-2016, 00:13

Еще один информационный скандал разразился на этой неделе в Казахстане. На этот раз поводом послужило неверно переданное журналистами ИА «Интерфакс-Казахстан» сообщение о том, что «БРК направит привлеченные средства ЕНПФ в размере 15 млрд тенге на строительство объектов ЭКСПО». Всего за сутки эта новость успела облететь Казнет, вызвав шквал негативных откликов от граждан.

Как позже выяснилось, в ответе БРК на запрос «Интерфакс-Казахстан» было указано, что эти средства будут направлены «на финансирование строительства объектов на территории ЭКСПО-2017 в Астане», а не просто «на строительство объектов ЭКСПО», как сообщили журналисты агент­ства. В данном случае всего одно слово, а вернее его отсутствие, полностью изменило смысл сообщения.

«Территория ЭКСПО составляет 174 гектара, объекты ЭКСПО (павильонный комплекс и офисы) занимают 25 гектаров, остальную территорию занимают инвестиционные объекты, возводимые негосударственными юридическими лицами на част­ные средства.

Кроме того, как сообщалось ранее во многих СМИ, АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» оптимизировало проект без потери функционала, сократив его стоимость более чем на 130 млрд тенге. Поэтому утверждения о том, что компания нуждается в средствах из пенсионного фонда, являются вымышленными. Тем не менее ИА «Интерфакс-Казахстан» умышленно или по причине недостаточного профессионализма распространило ложную информацию. В связи с этим сейчас обсуждается вопрос о юридических последствиях», – говорится в сообщении, распространенном нацкомпанией.

Но как не бывает ничего случайного, так и расхождение в формулировках вскрыло другие не менее актуальные вопросы. Что это вообще за объекты? И какая была необходимость тратить на них пенсионные накопления казахстанцев, причем столь немалые?

Официального ответа на эти вопросы пока не прозвучало, а вот некоторые предположения уже есть. Как сообщили, например, информационному агентству «Радиоточка» анонимные источники, пенсионные накопления казахстанцев планируется направить на строительство торгово-развлекательного комплекса Mega на территории «ЭКСПО». В подтверждение этих слов «Радиоточка» ссылается в том числе на интервью журналу Forbes.kz известного ка­захстанского бизнесмена Нурлана Смагулова, который заявил о продаже двух ТРЦ MEGA в Астане и Актобе в пользу возведения нового столичного объекта MEGA Silk Way (заказчик проекта ТОО Mega Plaza).

Любопытно, что в Mega Center Development, куда «Радиоточка» обратилась с официальным запросом, не опровергли утверждение об использовании средств ЕНПФ для окончания строительства торгово-развлекательного центра на территории «ЭКСПО».

Как пишет автор журналистского расследования Сергей Ким, департамент коммуникаций управляющей ТРЦ компании предоставил оперативный, но достаточно скупой ответ: «Строительство торгово-развлекательного центра Mega Silk Way на территории «ЭКСПО-2017» в городе Астана осуществляется за счет собственных средств компании и заемных средств, привлеченных у АО «Байтерек Девелопмент», которые были выделены на рыночных условиях, обеспечены залогом и подлежат возврату на возмездной основе. Информация об объеме денежных средств и условиях финансирования является конфиденциальной, и мы не можем предоставить ее ввиду требований соответствующего договора. За полной информацией рекомендуем обратиться в АО «Байтерек Девелопмент».

Но, как ни парадоксально, журналист получил-таки самый главный ответ: факт использования пенсионных денег на строительстве торгово-развлекательного комплекса в Mega Center Development не отрицают.

Кроме того, Сергей Ким в своей статье ссылается на интервью заместителя председателя правления БРК Елены Когай, показанное в эфире телеканала «Астана» 14 марта. Так, после закадрового текста ведущего о планах БРК поддержать один из проектов ЕХРО-2017 (кстати, это еще одна промашка коллег, так как Mega не является проектом ЕХРО - прим.ред.), а именно строительство комплекса Mega Silk Way, спикер рассказала, что в банк действительно обратилась одна из дочерних организаций холдинга «Байтерек» с предложением поддержать этот проект.

«Здесь будет задействована другая дочерняя организация «Байтерека» – это «Байтерек Девелопмент», который участвует в разных проектах в рамках ЕХРО-2017. И конкретно через Банк развития, да вот они обратились, чтобы поддержать MEGA Silk Way. Изначально предполагалось, что около 15 миллиардов тенге. Понятно, что эта сумма будет еще подтверждаться, перепроверяться», – резюмировала Когай. Как говорится, картина маслом: сходится даже сумма.

Понятно, что если эта информация (или нечто похожее) подтвердится, то избежать общественного резонанса вряд ли удастся. Граждане, которые все еще не могут отойти от девальвационных шоков, всерьез обеспокоены судьбой своих пенсионных накоплений. Причем особую тревогу у них вызывает решение властей направить на нужды экономики 1,4 трлн тенге из ЕНПФ, в том числе через отечественные банки – 200 миллиардов. Уж очень туманны перспективы их возвратности.

Впрочем, как стало известно, банки осваивают пенсионные деньги очень медленно и даже, можно сказать, неохотно, в том числе и потому, что эти средства носят строго обусловленный характер и должны быть направлены исключительно на кредитование МСБ. А раз так, то возникает еще один резонный вопрос: зачем вообще нужно было распечатывать пенсионные накопления и передавать их тому, кому они, по большому счету, не нужны, не говоря уже о финансировании за их счет непонятных проектов?

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера


опубликовал 12 августа 2016 10:03
Так вот она где собака порыта?Зачем вкладываться в Смагулова? Экспо хоть для народа,а смагулов-частник и не бедный, понимаю,если бы в производство вложили...

опубликовал 12 августа 2016 11:55
Какой процент нам в пенсионку будет идти от Меги?

опубликовал 12 августа 2016 12:13
ОБЪЯВЛЯЮ БОЙКОТ ВСЕМ МЕГАМ!

опубликовал 12 августа 2016 23:23
никто из моих колег уже не верит что получит эти деньги через 15-20 лет

опубликовал 13 августа 2016 00:59
Ой,как устал, народ Казахстана от преступного - воровского - мошеннического - гнилого - правительства!!!...

опубликовал 13 августа 2016 01:02
Гнать в шею,преступного - воровского - мошеннического - гнилого премьер - министра - Карима Масимова!!!




Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 20 °C
Алматы: 25 °C
    
$ 338.51
383.06