7832 11-08-2016, 16:29

Студент КазНУ стал Олимпийским чемпионом

Студент КазНУ им. аль-Фараби Дмитрий Баландин завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Он победил в заплыве брассом 200 метров среди мужчин, финишировав с лучшим временем. Это первая олимпийская медаль в плавании в истории Казахстана.

Дмитрий Баландин является студентом 4 курса кафедры физического воспитания и спорта КазНУ, сообщили в пресс-службе университета.

Спортсмен тренируется под началом старших преподавателей университета, мастеров спорта Андрея Хохлова и Куата Макашева. Дмитрий – мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Азии, а также обладатель трех золотых медалей в плавании брассом на XVII Азиатских играх в Инчхоне (Юж. Корея).

Ранее казахстанский дзюдоист, студент КазНУ Елдос Сметов стал серебряным призером Олимпиады в Рио в категории до 60 кг. Елдос – мастер спорта международного класса, Чемпион мира по дзюдо.

Следует отметить, что в состав сборной Казахстана на олимпийские игры в Рио вошли 17 студентов КазНУ по шести видам спорта: плавание, тяжелая и легкая атлетика, дзюдо, вольная и греко-римская борьба.

Достижения и спортивное мастерство студентов КазНУ еще раз подтвердила лидирующие позиции университета не только в стране, но и на международной арене.