ВТОРНИК, 9 АВГУСТА 2016 ГОДА

В прокуратуре заведут реестр «двоечников» и «отличников»

146 23-07-2016, 06:12
Генеральный прокурор рассказал о проблемах с кадрами. Сегодня на коллегии генпрокуратуры Жакип Асанов завел речь о серьезных недоработках и упущениях в своем ведомстве. Он задался вопросом: почему население мало доверяет правоохранительным органам? И сам же ответил: одной из главных проблем является недостаточный профессиональный уровень сотрудников.
По мнению Жакипа Асанова, создавшаяся ситуация требует кардинальных перемен: внедрения прогрессивных инструментов отбора персонала. «План Нации дает возможность сформировать профессиональный корпус прокуроров. 100 конкретных шагов ведут к тому, что в госаппарат будут отбираться только лучшие из лучших, способные защитить интересы граждан и страны», — отметил генпрокурор.
Теперь работу прокуратуры будут внедряться принципы проектного менеджмента, главное преимущество которого в командной работе на результат. «Каждый прокурор, кто хочет работать и расти, обязан быть эффективным. Он должен освоить технологии современного менеджмента», — сказал Асанов.
От прокуроров отныне будут требовать умений налаживать обратную связь с населением.
«Сотрудник должен чувствовать личную ответственность за каждое дело, обращение, жалобу. Необходимо изменить подходы к оценке работы. Мы должны работать не для галочки, а на защиту граждан. От этого зависит доверие к власти»,-  подчеркнул генпрокурор.
По его словам, вскоре в системе органов прокуратуры появятся два реестра сотрудников — добросовестно относящихся к своим обязанностям и тех, кто к своим обязанностям относится халатно. «Начнем с того, что введем два реестра в каждой прокуратуре: один явных нарушений, другой реестр положительного опыта. Тех, кто показал себя, проявил инициативу — тот в реестр отличников, а тот, кто некачественно поддержал гособвинение, плохо рассмотрел дело, плохо ответил на жалобу — в реестр двоечников… И при любом кадровом продвижении будем учитывать эти реестры», — подчеркнул генеральный прокурор.
Жакип Асанов также отметил, что руководство органов прокуратуры не останется в стороне от этих реестров: оно будет оцениваться по результатам деятельности своих подчиненных.
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера


опубликовал 23 июля 2016 13:22
А что им и ему на протяжении десятилетий мешало работать по-нормальному и осуществлять надлежащий надзор по точному применению и исполнению Указа и Закона Республики Казахстан, принимать надлежащие меры по восстановлению нарушенных прав граждан и принимать надлежащие меры по устранению допущенных нарушений закона, подписанные Президентом Н.А.Назарбаевым?

опубликовал 23 июля 2016 13:33
что мешало?




Астана: 26 °C
Алматы: 28 °C
    
$ 348.35
386.22