23625 17-06-2016, 13:31

Что принадлежит братьям Кушербаевым

Сегодняшние герои рубрики «Кто владеет KZ» - известные внуки Героя Социалистического Труда Кушербая Дарибаева и дети первого секретаря Кармакчинского и Казалинского райкомов партии, а также заместителя председателя Кзыл-Ординского облисполкома Елеу Кушербаева. Самый известный из них – Крымбек Кушербаев. Но начнем мы не с него. Этот материал публикуется с разрешения портала "Радиоточка".

Кушербаев Болат Елеуович

Официальной биографии Болата Кушербаева в открытом доступе мы не нашли. Известно лишь, что он занимает должность вице-президента по разработке и капитальному строительству «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз». 

АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» – нефтедобывающая компания, зарегистрированная в Республике Казахстан и осуществляющая разработку нефтяных месторождений и блоков разведки в Южно-Тургайском бассейне: Кумколь Южный, Кызылкия, Арыскум, Майбулак, Восточный Кумколь и Северный Нуралы. Является бизнес-подразделением в Кызылординской области головной компании «ПетроКазахстан» – вертикально интегрированной нефтегазовой группы, акционерами которой являются «Китайская национальная нефтяная корпорация» и Национальная компания «КазМунайГаз». 

В сферу деятельности «ПетроКазахстан» входят: геологоразведка, разработка месторождений, добыча нефти и газа, а также приобретение месторождений, переработка и продажа нефти и нефтепродуктов. «ПетроКазахстан» также владеет 50%-ной долей в двух совместных предприятиях, осуществляющих деятельность в Южно-Тургайском нефтеносном бассейне. Партнер компании в ТОО «СП «Казгермунай» – АО «РД КазМунайГаз», а в АО «Тургай Петролеум» – «ЛУКойл Оверсиз Кумколь Б.В» 

Болат Елеуович является руководителем и совладельцем наряду с 9 другими участниками ТОО «Спортивный клуб «Турар» (зарегистрированного 14 февраля 2002 года по адресу: г. Кызылорда, ул.Есенова, 1а). За последние годы спортивный клуб ни разу не платил налоги.

Также совместно с братом Жомартом (о нем чуть позже) владеет ТОО «Қызылорда жарығы», несмотря на название, официально занимающимся «Оптовой торговлей широким ассортиментом товаров» (зарегистрированным 11 августа 1997 года по адресу: г. Кызылорда, ул.Ауэзова, 19).

«Оптовая торговля», судя по налоговым отчислениям, приносит немалую прибыль:

2010г. - 4 млн 125,0 тыс.тг.

2011г. - 3 млн 590,5 тыс.тг.

2012г. - 11 млн 905,0 тыс.тг.

2013г. - 16 млн 327,0 тыс.тг.

2014г. - 25 млн 535,6 тыс.тг.

2015г. - 50 млн 520,5 тыс.тг.

Кушербаев Айтбай Кушербаевич (Елеуович)

Айтбай Кушербаевич работает в ТОО «СП «КазГерМунай» в должности заместителя генерального директора по общим вопросам. 

Согласно данным официального сайта, ТОО «СП «Казгермунай» - входит в десятку крупнейших компаний в нефтедобывающем секторе Казахстана. Компания осуществляет свою деятельность по разведке, разработке, добыче и сбыту углеводородного сырья на месторождениях Акшабулак, Нуралы и Аксай Южно-Тургайской впадины Кызылординской области. 

В 1993 году между АО «Южнефтегаз» и группой немецких компаний (Feba Oil AG и Erbdol Erdgras Gommern GmbH) при участии правительства Казахстана было подписано учредительное соглашение, положившее начало созданию ТОО «СП «КазГерМунай». Для разработки Товариществу были переданы месторождения «Акшабулак», «Нуралы» и «Аксай». Результатом геологоразведочных работ стало выявление пяти промышленных месторождений нефти и газа: «Акшабулак Центральный», «Акшабулак Южный», «Акшабулак Восточный», «Нуралы» и «Аксай». 

В 2006 году 50% пакета акций «КазГерМунай» выкупила Национальная компания«КазМунайГаз». Остальная половина, как мы уже писали выше, принадлежит компании «ПетроКазахстан». На сегодняшний день ТОО «СП «Казгермунай» имеет лицензию на разведку и добычу нефти на территории 897 кв.км в Южно-Тургайском бассейне.

Айтбай Кушербаевич возглавляет и является одним из 13 учредителей ОО «Федерация по национальным видам конного спорта Кызылординской области», зарегистрированного 23 апреля 1999 года по адресу: г. Кызылорда, ул. Муратбаева, 2. Данная федерация последние годы также не пополняла бюджет.

Ему единолично принадлежит ТОО «Сенім-Табиғат», зарегистрированное 29 января 2014 года по адресу: г. Кызылорда, ул. Кушербаева, 161Б.

Строительство водных сооружений позволяет товариществу платить следующие суммы налогов:

2014г. - 1 млн 013,0 тыс.тг.

2015г. - 1 млн 242,3 тыс.тг.

Кушербаев Жомарт Елеуович

По данным официального сайта АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания» является председателем правления консорциума «Юнион Энерджи». 27 декабря 2010 года внеочередным общим собранием акционеров АО «МРЭК» избран независимым директором общества. Председатель Совета директоров «Казахстанской электроэнергетической ассоциации».  

Член попечительского совета Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Родился в Кызылординской области.

Образование: Алма-атинский энергетический институт, специальность «Электроснабжение промышленных предприятий и городов», квалификация - инженер-электрик.

Дополнительное образование:

- курсы организаторов промышленного производства при КазНИИТ, специальность «Организатор промышленного производства»;

- Республиканский межотраслевой институт повышения квалификации при ГКС и Минтруда Республики Казахстан, специальность «Бухгалтерский учет и аудит»;

- Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (г. Москва), программа DBA («Доктор делового администрирования»);

Опыт работы:

- председатель Совета директоров Казахстанской электроэнергетической ассоциации (КЭА);

- председатель Совета директоров АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания»;

- председатель Правления консорциума Union Energy, объединившего ТОО «Қызылорда жарығы», АО AFM grоup (производителя электроэнергии), ТОО «Казэнергоресурс» (члена группы Интер РАО ЕЭС) и филиал ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (подразделение «Росавиакомплекса»). 

- заместитель председателя Совета директоров Казахстанской электроэнергетической ассоциации;

- президент АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания»;

- начальник Кызылординского областного отделения энергосбыта;

- заместитель генерального директора по экономическим вопросам «Кызылординского предприятия электрических сетей»;

- начальник Кармакшинской РЭС;

- независимый  директор-член Совета директоров АО «Мангистауская РЭК»,

- директор-член  Совета директоров АО AMF grоup.

Как мы уже писали выше, является соучредителем ТОО «Қызылорда жарығы». А также возглавляет Общественное объединение «Физкультурно-спортивный клуб «Сункар», зарегистрированное 26 апреля 1999 года по адресу: г. Кызылорда, ул. Айтеке би, 25. О данном клубе в открытом доступе нет никакой информации – ни об учредителях, ни о виде деятельности. Известно лишь, что общественное объединение предпочитает не платить налоги. 

И, наконец, самый известный из братьев - Крымбек Елеуович Кушербаев.  

Данные из официальной биографии: 

Родился 20 мая 1955 года в Казалинске Кызылординской области.

Трудовую деятельность начал в 1978 году инженером, затем начальником группы подготовки производства ПМК-112 СПО «Главриссовхозстрой» (г. Кызылорда).

С 1979 года — начальник штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки (рисовые инженерные системы Кызылординской области).

С 1981 по 1982 годы — заведующий сектором комсомольских организаций ударных строек ЦК ЛКСМ Казахстана.

С 1982 по 1983 годы — ответственный организатор ЦК ЛКСМ Казахстана.

С 1983 по 1986 годы — Первый секретарь Кызылординского горкома ЛКСМ Казахстана.

С 1986 по 1988 годы — заместитель заведующего отделом комсомольских организаций, затем заведующий отделом культуры ЦК ЛКСМ Казахстана.

С 1988 по 1991 годы — аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС (г. Москва).

В течение 1991 года непродолжительное время работает в референтуре по культуре и межнациональным отношениям аппарата президента Казахской ССР.

С 1991 по 1994 годы — помощник заместителя премьер-министра Республики Казахстан.

В 1994-1995 годах — глава Калининской районной администрации города Алматы.

В 1995 году — заместитель руководителя аппарата — заведующий отделом внутренней политики аппарата Кабинета министров Республики Казахстан.

С 1995 по 1996 годы — заместитель руководителя аппарата — заведующий отделом территориального развития аппарата Правительства Республики Казахстан

С 1996 по 1997 годы — пресс-секретарь — руководитель пресс-службы президента Республики Казахстан.

С октября 1997 по январь 1999 года — министр образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан.

В январе 1999 года в связи с реорганизацией министерства занимает пост министра здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан, а с октября 1999 — министра образования и науки.

С 18 декабря 2000 года — аким Западно-Казахстанской области.

С ноября 2003 года — Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Финляндской Республике (по совместительству); Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Республике Армения (по совместительству).

С 24 января 2006 года — аким Мангистауской области.

22 декабря 2011 года подал в отставку с поста акима Мангистауской области после событий в г. Жанаозене, в результате которых погибло (по официальным данным) полтора десятка человек.

13 июля 2012 года распоряжением главы государства назначен советником президента Республики Казахстан.

Награжден орденами «Барыс» 2 степени, «Парасат», российским «Орденом Дружбы».

Супруга  - Матаева Гульнара Мустафаевна. Имеет двоих сыновей – Онталап (1983 г.р.),Еркин (1988 г.р.) и дочь Салтанат (1986 г.р.).

Еркин Кушербаев - председатель Совета по делам молодежи АО НК «КазМунайГаз».

Ни сам Крымбек Кушербаев, ни его супруга и сыновья официально в отечественных компаниях учредителями не являются. 

Салтанат Кушербаева в казахстанских базах данных не обнаружена.

Зато братья супруги весьма деятельны.

Матаев Галымжан Мустафаевич - Управляющий директор по корпоративному управлениюАО «Самрук-Энерго». 

Научные звания, степени, деятельность:  кандидат философских наук, тема диссертации: «Проблемы традиционализма и модернизации в контексте реформ» (1999).

Трудовой стаж:

-  научный сотрудник, аспирант, исполняющий обязанности ученого секретаря Института философии Академии наук Казахстана (1992-1999);

-   помощник заместителя, первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан Д.Ахметова (1999-2001);

-  помощник акима, исполняющий обязанности руководителя, руководитель аппарата акима Павлодарской области (12.2001-11.2003);

-   Заместитель руководителя Канцелярии премьер-министра Республики Казахстан (11.2003-2007);

-    Руководитель Аппарата Министерства обороны Республики Казахстан (01.2007-07.2009).

Официально долями в казахстанских компаниях не владеет.

Другой брат, Матаев Габит Мустафаевич - заместитель руководителя Канцелярии премьер-министра Республики Казахстан (с 2012 года).

Трудовой стаж:

-  консультант Верховного Совета Республики Казахстан (1994-1995); 

- директор ТОО «Ак мечеть» (1994-1997); 

- заместитель заведующего отделом экономики и рыночных отношений аппарата акима Бостандыкского района города Алматы (1997-1999);

- слушатель Академии государственной службы при президенте Республики Казахстан (1999-2000); 

- государственный инспектор Государственной комиссии Республики Казахстан по борьбе с коррупцией (2000);

- главный эксперт отдела по вопросам экономической безопасности Совета безопасности Республики Казахстан (2000-2002);

- государственный инспектор Главной контрольной инспекции Администрации президента Республики Казахстан (2002);

- государственный инспектор организационно-контрольного отдела Администрации президента Республики Казахстан (2002-2004);

- главный инспектор организационно-контрольного отдела Администрации президента Республики Казахстан (с 04.2004);

- государственный инспектор Государственной инспекции Управления организационно-контрольной работы и кадровой политики, отдела государственного контроля и организационной работы Администрации президента Республики Казахстан (11.2004-2006);

- руководитель аппарата Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (09.2006-12.2007);

- директор Департамента административной работы и государственных закупок Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (12.2007-03.2009);

- советник заместителя премьер-министра Республики Казахстан С.Н.Ахметова (03.2009-02.2010);

- советник акима Карагандинской области Серика Ахметова (2010);

- председатель совета директоров АО «НК «СПК «Сарыарка» (05.2010-12.2010)

- заместитель акима Карагандинской области, председатель правления АО «Национальная компания «СПК «Сарыарка» (05.2011-2012).

Габит Мустафаевич официально числится руководителем ТОО Pro Mining, занятого добычей руд цветных металлов. ТОО было зарегистрировано 29 февраля 2016 года по адресу: г.Астана, ул.Иманова, д.19, оф.404С. Единственный учредитель - Тлеужанов Ельжас Канатович.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии