1837 27-05-2016, 00:10

В КазНУ состоялась презентация новых изданий этнологов

Недавно в библиотеке КазНУ имени аль-Фараби состоялась презентация монографий и учебников, автором которых является доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии, этнологии и музеологии университета Аманжол Калыш. Она была организована издательским домом "Казах университеті" и факультетом истории, археологии и этнологии.

Представленные работы, опубликованные в университете в 2013-2016 годах, посвящены актуальным проблемам современной отечественной  этнологии: а) семье и браку казахов и других контактирующих с ними этносов; б) конфликтным семьям и разводам; в) этногенезу и этнической истории казахского народа; г) фундаментальным проблемам этнологии; д) казахской диаспоре и психологической адаптации репатриантов из стран ближнего и дальнего зарубежья на исторической родине - в  Казахстане.

Презентацию открыли директор издательского дома  университета А.Асан и декан факультета истории, археологии и этнологии доцент А.Жумадил. Своими размышлениями по данной проблеме поделились такие  известные ученые: доктора исторических наук, профессора А.Толеубаев,  М.Елеуов, Б.Карибаев, профессор Т.Картаева и другие. По их словам, представленные публикации стали результатом многолетних научных изысканий, которые Аманжол Боранбайулы провел в ходе выполнения  плановых и внеплановых научных тем отдела этнографии Института истории и этнологии  имени Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК, научных проектов университета по линии КН МОН РК. Все они посвящены современной тематике с учетом этнической специфики и полиэтнического состава населения республики.

Аманжол Калыш поблагодарил руководство издательского дома "Казах университеті" и факультета за помощь в издании монографий и учебников, а всех присутствующих - за внимание к его трудам.

В завершение презентации ее участникам, преподавателям факультета, различных кафедр университета, других вузов южной столицы, студентам, магистрантам и докторантам были вручены книги и учебники автора, опубликованные издательским домом "Казах университеті".

Барлык Шайкенов, директор Института повышения квалификации и дополнительного образования КазНУ имени аль-Фараби

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии