ПЯТНИЦА, 3 ИЮНЯ 2016 ГОДА

Кому функционеры из Ассамблеи народа Казахстана морочат голову?

Автор: Серикжан Адилов 2226 26-05-2016, 06:52

События, разворачивающиеся в стране, в очередной раз доказывают, что созданная по инициативе главы государства Ассамблея народа Казахстана, несмотря на всеобъемлющую поддержку власти, включая значительные финансовые вливания, так и остается муляжом, картонной дурилкой, красивой декорацией, за фасадом которой - пугающая пустота.

Одной из основных задач АНК, которая прописана в специальном законе, касающейся этой структуры, является «укрепление единства народа, поддержка и развитие общественного консенсуса по основополагающим ценностям казахстанского общества». Но функционеры Ассамблеи, видимо, законов не читают, а живут по своим собственным понятиям, в рамки которых вписываются только народные песни и пляски, да выполнение «спецпоручений» типа поддержки инициативы по разгону очередного состава мажилиса. А что до закона, то он, конечно, грамотно и красиво написан, им не стыдно махать с международной арены, но применять на практике, похоже, очень неудобно и невыгодно.

Одно дело жить в коконе, уютно сплетенном самим главой государства, – никаких тебе проблем, треволнений, испорченных нервов и клякс на имидже. И совсем другое дело реальная жизнь, от соприкосновения с которой недолго и репутацию оцарапать. Впрочем, руководители АНК явно не смогли предусмотреть все риски. Вот и получилось, что, избрав для себя жизнь в стиле «дольче вита» с различными этническими оттенками, они забили гол в собственные ворота, напрочь лишив структуру, под сводами которой нашли себе крышу, народного доверия и уважения. Это, собственно, все мы сегодня и наблюдаем.

АНК часто называют «культурным и духовным светочем». Но получается какой-то светоч, уж простите, без мозгов. В ситуации, когда страна объята пламенем народного негодования, вызванного очередной земельной реформой, когда гражданских активистов пачками «ведут в кабинеты», а социальные сети переполнены негативом, функционеры АНК повели себя откровенно глупо, спрятавшись в своих кабинетах и набрав в рот воды. Неужели они искренне верят в то, что не станут следующими, с кого Лидер нации (он же председатель Ассамблеи) спросит: «А на хрена вы здесь сидите»?

Господа, очнитесь. Хватит всем морочить головы дежурными словами о процветании страны. Народ уже оценил ваши потуги по заслугам, и больше его не обманешь. Жаль, что этого не понимают помощники президента по АНК, которым, согласно утвержденной Концепции укрепления и развития казахстанской идентичности и единства, доверено формирование новых институтов укрепления общественного согласия и единства народа. И ладно еще назначенные всего месяц назад зампреды - Розакул Халмурадов и Леонид Питаленко. С них, как говорится, взятки гладки. Они еще только вникают в нюансы жизни в новых обстоятельствах. Хотя, по логике, депутатское прошлое этих господ интуитивно должно было вывести их на диалог с народом.

А вот что касается Ералы Тугжанова, который уже восемь лет занимает должность заместителя председателя – заведующего секретариатом АНК в администрации президента РК, то его страусиная позиция возмущает. Он ни слова не проронил о том, каким образом АНК, вроде бы призванная стоять на страже интересов всех граждан Казахстана, может посодействовать в урегулировании конфликта между народом и властью. Или он тоже, как и наши бравые полисмены, считает, что если не дать людям выйти на митинги, то проблема рассосется сама собой?

С одной стороны, понять его можно. Куда комфортнее выходить в публичное поле с итогами всеказахстанского открытого диктанта на казахском языке, посвященного патриотическому акту «Мәңгілік Ел» - реализацией этой идеи АНК и занимался Тугжанов в митинговую пору. Тут можно царствовать безраздельно, вещая о единстве народа, его сплоченности, светлом будущем…

И совсем другой коленкор, когда это единство нужно попытаться сформировать самому, лопатой и граблями поработать на поле общественного согласия. Брендовый костюмчик запачкается, да и мозоли вдруг появятся. Хотя последних этот зампред АНК явно не боится. Имеются в виду мозоли на языке, которые неизбежно должны были появиться после его бессмысленных и не имеющих ничего общего с действительностью речей. 

О том, что работа по укреплению общественного согласия «идет постоянно, ежедневно, на всех уровнях государства, гражданского общества, науки и образования, работа на упреждение, работа на опережение». О том, как «ярко проявились новые черты Ассамблеи, ее способности как института прямой демократии консолидировать общество». О том, что для АНК «главный фронт работы – работа непосредственно с людьми». Именно об этом любит рассказывать в своих многочисленных интервью Ерали Тугжанов.

Но, может, хватит врать и имитировать бурную деятельность? Мы видим, как вы «работаете с людьми». Хотя не замечать их тревог и чаяний – это тоже своего рода работа. Если так, то нам остается только посоветовать господину Тугжанову не перетрудиться.

Аналогичным образом, спрятав голову под мышку, повели себя и депутаты мажилиса от АНК. За исключением Сауытбека Абдрахманова, Романа Кима и Владимира Божко – эти трое хотя бы минимальным набором слов обозначили свои позиции по земельному вопросу. Впрочем, они полностью поддержали реформу и не высказали не единого сомнения в ее правильности, несмотря на достаточно весомые аргументы «против», звучащие со стороны народных масс.

Имена тех депутатов от АНК, которые и вовсе промолчали, мы тоже назовем. Это Наталья Жумадильдаева, Наринэ Микаелян, Ахмет Мурадов, Шаймардан Нурумов, Юрий Тимощенко, Сапар Ахметов, Маулен Ашимбаев. С высоких этажей Дома мажилиса им не разглядеть, что творится на улицах. Да, видимо, и не хотели они ничего разглядывать.

Президент страны развел противоборствующие стороны по разным углам ринга до конца года. Этот тайм-аут – по сути, карт-бланш для АНК, которой дается время на выполнение предписанных ей законом прямых функциональных обязанностей. Но уже очевидно, что «главари» Ассамблеи просто спустят это время в унитаз. Нужны ли нам такие защитники народных интересов? Ответ очевиден.

Вот такие получились грустные размышления у позорного столба с эмблемой АНК.

Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 10 °C
Алматы: 20 °C
    
$ 337.77
376.28