ВОСКРЕСЕНЬЕ, 7 АВГУСТА 2016 ГОДА

Звериное чутье «Нур Отана»: еще раз о ситуации вокруг зоопарка

Автор: Евгений Андреев 723 24-05-2016, 00:11

Последние месяцы жизни и гибель тигрицы Куралай стали наглядной иллюстрацией положения дел в Алматинском зоопарке. В условиях маленькой информационной войны между его руководством, с одной стороны, и бизнес-управленцем Раимбеком Баталовым, с другой, аким южной столицы и руководитель городского филиала «Нур Отана» Бауыржан Байбек, поручил партийцам оказать содействие в разрешении конфликта. Мы же решили заострить внимание на том,  какие исходные данные имеются для этого у активистов правящей партии.   

Тигрицу удобряли-удобряли, а она не выросла

В следующем году Алматинский зоопарк отметит свое 80-летие. Но подходит он к юбилейной дате с подмоченной репутацией. Первая волна негодования общественности накрыла его после гибели снежных барсов. Шесть особей погибли в течение нескольких лет, двое из них – в 2014-м. В прошлом году погибли сервал, туркестанская рысь, бенгальский тигр и дальневосточный леопард, в нынешнем – тигрица Куралай.

Последний случай – самый показательный. Началась история со слухов о том, что хищницу лечат представители нетрадиционной медицины. Руководство зоопарка убеждало журналистов в том, что никаких знахарей оно не привлекало. Но мы нашли подтверждение инсайдерской информации: некие Василий Лизунов и Галина Анатольевна (фамилия нам неизвестна), не обладая ветеринарным образованием, были допущены руководством зоопарка к лечебному процессу! Порвавшая с традиционной медициной мануальный терапевт Галина Анатольевна, по признанию Лизунова, делала тигрице массаж и давала особую воду под названием «Байкал» разработки целителя Петра Шаблина.

«Целебная» вода «Байкал ЭМ-1» Шаблина имеет неоднозначный бэкграунд. Если на одних сайтах ее хвалят как средство для вывода токсинов из организма, то на других… Лучше процитируем информацию с сайта argo-shop.com.ua. «Арго» - это, по всей видимости, брендовые магазины-распространители чудо-воды:

«Уважаемые Аргонавты, в связи с участившимися случаями употребления «Байкал ЭМ-1» в виде «кваса» и случаев отравления удобрением, хотим разъяснить разницу между пищевым продуктом «ЭМ-курунга», который создан с оздоровительной для кишечника целью, и удобрением «Байкал ЭМ-1». В состав удобрения «Байкал ЭМ-1» входит множество микроорганизмов, которые в норме не присутствуют в кишечнике человека, а находятся в почве. В том числе ферментирующие грибы, азотфиксирующие бактерии, фотосинтезирующие.

«Байкал ЭМ-1» - это средство для восстановления микрофлоры почвы и прошел сертификацию только в этом качестве». Производитель и питьевой «ЭМ-курунги», и удобрения «Байкал ЭМ-1» - некий «ЭМ-центр», расположенный в Бурятии. Тигрицу Куралай поили удобрением?! По информации, имеющейся в нашем распоряжении, выходит, что – да.

При этом Лизунов в телефонной беседе даже не отрицал факта, что, во-первых, он и ее компаньон не имеют договорных отношений с зоопарком, а во-вторых, у них есть свободный доступ к больной тигрице.

Но это еще не все. Разговор с волонтером-целителем произошел через несколько дней после осмотра дикой кошки главным ветеринаром Московского зоопарка Михаилом Альшинецким. Тогда москвич вынес неутешительный вердикт: животное надо усыпить,  так как оно сильно мучается, а это противоречит этическим нормам EAZA (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов - прим. ред.). Несмотря ни на что, руководство зоопарка настойчиво продолжало утверждать, что тигрица идет на поправку и усыплять ее не стоит. Уже после вскрытия трупа выяснилось: она умерла не только от пневмонии, но и от дистрофии миокарда и гиперемии сосудов мозга. Последствия были необратимы. Но директор Канат Каримов и после этого продолжал настаивать на том, что продолжение лечения тигрицы не было ошибкой.

А вот что он сказал недавно по поводу адептов нетрадиционных методов лечения,  получивших от него карт-бланш.

- Это было совершенно безвозмездно. Это раз. Во-вторых, они появились тогда, когда в СМИ вышла информация о тигрице. Был звонок из Караганды: «У нас есть такой аппарат, который поможет (ионизатор – прим. ред.), есть люди, которые хотят помочь. В такой ситуации что я должен был сделать? Естественно, я должен был просто принять их помощь! А если бы я не принял их помощь? Была бы обратная реакция – директор, мол, жестокий, - признался Каримов. И тем самым подтвердил как факт допуска волонтеров к лечению, так и заботу о своем имидже.

На этом фоне позиция главы попечительского совета зоопарка Раимбека Баталова, который хочет взять его в доверительное управление,  может показаться выигрышной. Но и здесь есть нюансы.

«Нур Отан» спешит на помощь

Безупречность имиджа Баталова и его социального фонда поставлена под сомнение городским филиалом «Нур Отана», который взял ситуацию с зоопарком под особый контроль. Создана рабочая группа, в состав которой, кроме членов общественного совета,  вошли депутаты городского маслихата. И на прошлой неделе она заслушала отчеты Каримова и Баталова, чтобы затем отчитать обоих.

Как показала проверка, проведенная партийцами,  

- с 2007-2016 годы количество животных в зоопарке уменьшилось с 541 до 353;

- плохо работает ветеринарная служба;

- кормление животных не контролируется;

- хромает кадровая политика: начиная с октября 2015-го, уволены 62 сотрудника;

- нет единой системы проведения инвентаризации, не учитывается молодняк;

- слабо ведется работа с общественностью, скрывается информация о падеже и заболеваниях животных.

Это претензии к Каримову. А вот упреки в адрес Баталова и его фонда:

- вопреки закону «О некоммерческих организациях» отчетность фонда не публикуется в СМИ;  

- сотрудники фонда числятся и в компании Баталова, и в зоопарке;

- фонд пытается регламентировать деятельность сотрудников зоопарка;

- информация о целях расходования 50 миллионов тенге собственных средств Баталова на нужды зоопарка получена не полностью, вложения в фонд со стороны учредителя (Баталова) отсутствуют;

- Баталов хочет управлять зоопарком посредством фонда, но зоопарк входит в «перечень объектов, не подлежащих передаче для реализации ГЧП»;

- фонд пытается управлять собственностью зоопарка;

- существуют проблемы во взаимоотношениях между зоопарком и фондом (этот пункт, по идее, относится и к Каримову, но мы отталкиваемся от «нуротановского» документа. – прим. ред.).

Хотелось бы отметить: счет претензий рабочей группы к обеим сторонам равный – 7:7. Естественно, у обоих попавших «под обстрел» есть свои мнения и доводы практически по всем пунктам.

- Я хотел бы задать такой вопрос. Вы в зоопарке работаете с октября прошлого года. Но до сих пор не смогли найти главного ветеринарного врача. Почему? И второй вопрос. За эти полгода вы успели уволить 62-х работников. Вы сказали, что часть их ушла по объективным причинам – например, те же пенсионеры. Но 33 человека уволены. В связи с чем? - спросил директора зоопарка депутат гормаслихата Бигельды Габдуллин.

- Текучка кадров – естественный процесс… Ряд работников были уволены по моей инициативе. Они должны быть благодарны за то, что к ним не были приняты более жесткие меры, - ответил Канат Каримов. По его словам, некоторые работники занимались махинациями – например, купили вместо электронных турникетов груду железа.

- Может, меня в этом упрекнут: мол, почему я не направил материалы в антикоррупционное агентство?... Я просто не захотел поднимать сыр-бор, по-человечески пожалел этих людей, понимая, что с того момента, как я приступил к исполнению обязанностей директора, за его деятельность отвечаю уже я. Все равно будут говорить: «Произошло в зоопарке хищение! – А кто директор? – Каримов!». Не будут же говорить, что это вина предыдущих директоров, - вновь продемонстрировал заботу о собственном имидже Каримов.

Один из вопросов был адресован Баталову членом рабочей группы Динарой Нокетаевой.

- Я вижу, что сотрудники фонда тоже содержатся за счет средств зоопарка. Это меня удивляет. Сегодня надо думать над тем, чтобы зоопарк был в радость нашим детям. Надо помощь оказывать, а не содержать работников за счет небольших средств этого зоопарка. Не так ли?  

- Да, два человека, один из которых занимается строительством, по контракту за чисто символическую сумму содержатся в штате зоопарка. Могу сказать, почему. Канат Сарсенович (Каримов – прим. ред.) подтвердит: каждый день они занимаются вопросами реконструкции, и они должны быть в штате зоопарка, чтобы координировать эту работу, - ответил меценат.

Приводим эти диалоги для общего понимания того, что представляло собой заседание рабочей группы. Если мы ранее упоминали о «лечении» тигрицы Куралай с разрешения директора зоопарка (выводы о степени его компетентности делайте сами), то теперь пришел черед Баталова, вернее, его команды. 

Купи слона!

Неделю назад на имя прокурора города Алматы Берика Асылова пришло письмо из Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского. По мнению его авторов, один из членов команды Баталова должен быть предан в руки правосудия.

27 мая 2014-го Большой Московский цирк заключил с ТОО «Credos LTD C» договор об отправке двух индийских слонов в срок до декабря того же года. 10 июня цирк перечислил на счет поставщика 85 тысяч долларов аванса. 27 февраля прошлого года срок отправки животных был продлен до конца мая 2015-го. Но, как говорится в письме, «до настоящего времени поставщик так и не исполнил свои обязательства по поставке животных».

В письме упоминается Ангелина Котенко, действующая от имени «Credos LTD C», а кроме того, известная российским партнерам как «представитель Алматинского зоопарка». Но, по имеющейся у нас информации, до последнего времени она являлась куратором коллекции зоопарка от попечительского совета, который, как мы знаем, возглавляет Раимбек Баталов.

Но вернемся к письму. Что отвечала Котенко цирку?

«В обоснование задержки поставки животных Котенко А. С. ссылалась на «трудоемкость и больших сроков исполнения» процесса оформления вывоза животных. С целью введения руководства цирка в заблуждение Котенко А. С. было представлено письмо советника посла Э. Талыбова от 05.02.2015 о завершении процесса оформления документов на экспорт животных. Однако письмом от 04.04.2016… посольство России в Лаосе сообщило о фальшивости вышеуказанного письма. В настоящее время никто из представителей данной организации, ни Котенко А. С., ни другие лица, на связь с цирком не выходят, на телефонные звонки не отвечают. Вместе с тем, из переписки с российскими органами власти цирку стало известно о наличии ограничений по вывозу слонов из страны обитания, наложенных международной конвенцией СИТЕС. Более того, согласно договору, поставщик гарантировал поставку племенных животных, однако, как нам стало известно позже, в мировой практике таких случаев не существует».

Другими словами, власти Лаоса ограничили экспорт животных, в том числе слонов, но, несмотря на это, поставщик дал гарантии на вывоз животных. В письме руководство цирка просит прокуратуру расследовать деятельность Котенко и других должностных лиц компании и привлечь их к уголовной ответственности за мошенничество. Подписано обращение директором Большого Московского цирка Эдгаром Запашным.

На брифинге, состоявшемся около месяца назад, Раимбек Баталов, отвечая на вопрос представителей «экозащитных организаций» о делах Котенко, назвал происходящее  недоразумением, которое скоро разрешится. Таким образом, он поддержал на тот момент уже бывшую подчиненную. «Зеленые» вспомнили Котенко неспроста: по их словам, команда предпринимателя дискредитирована, а сам Баталов хочет прибрать зоопарк к рукам с корыстными интересами.

Чья возьмет?

На днях информационные агентства облетела новость со ссылкой на заявление акима города Алматы: в доверительное управление зоопарк передаваться не будет, а директор Канат Каримов пообещал Бауржану Байбеку повысить зарплаты работникам. В скором времени зоопарк перейдет в ведение управления сельского хозяйства и ветеринарии. Реакция Раимбека Баталова на высказывание акима пока неизвестна.

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 21 °C
Алматы: 21 °C
    
$ 348.97
388.75