СРЕДА, 1 ИЮНЯ 2016 ГОДА

Странная благосклонность к сомнительным делам бывшего казахстанского министра

Автор: Редакция 3570 20-05-2016, 09:00

В ходе подготовки этого и предыдущих материалов, нами был изучен и проанализирован большой массив информации, и вот что характерно: практически любой проект «Парасата» периода руководства им Нуралы Бектургановым всегда отдает «неприятным душком» - привлечение каких-то временных компаний, приобретение неликвидного оборудования по многократно завышенным ценам и т.д. Схем много и одну из них покажем.
В сентябре 2010 года состоялось заседание Совета директоров холдинга «Парасат». Председательствовал на том заседании сам Нуралы Бектурганов и оформленным решением Совета директоров дал поручение председателю правления холдинга обеспечить открытие офиса в США (в Мэрилендском Международном Инкубаторе). То есть Нуралы Бектурганов дал поручение Нуралы Бектурганову
В июле 2011 года правлением «Парасата» (председатель – Нуралы Бектурганов) создана дочерняя организация LLC «USA-Parasat» (по адресу: 8400 Baltimor ave, suite 332 College park, MD 20740 Prince George’s, Maryland) с уставным капиталом в размере 10 млн тенге.
За два года своего существования компанией LLC «USA-Parasat» не было представлено ни одного соглашения по внедрению каких-либо технологий в Казахстане. 25 января 2013 года компания «USA-Parasat» была тихонько ликвидирована и все ее убытки списаны. Чем в действительности занималась эти два года американская компания казахстанского государственного холдинга?
Здесь нужно напомнить, что через холдинг «Парасат» только за 5 последних лет прошло около 200 млн долларов США. Чтобы понять, как эти деньги уходили из Казахстана, достаточно привести только один пример, когда это маскировалось закупом оборудования. 
В конце 2011 года уже упоминавшийся нами Физико-технический институт (дочка «Парасата») заключил два договора на общую сумму 1,2 млн долларов США с компанией EVATECH Co., Ltd., в свою очередь являющейся дочерней организацией компании A-Power Energy Generation Systems Ltd., зарегистрированной на Британских Виргинских островах (оффшор). 
В приложении к договору можно найти цены за каждое оборудование в отдельности:

 

Не утомляя читателей всеми семнадцатью позициями, проанализируем только самую крупную – печь для пайки оплавлением (см. снимок) по цене, согласно договору, 592 500 долларов США. 

Как показала наша проверка, компания-производитель продает сегодня эту самую печь за 50 550 долларов США, т.е. почти в 12 раз дешевле. На одной только печи переплата составила более полумиллиона долларов! А сколько таких «печей» было закуплено на упомянутые 200 млн долларов? 

Может, Сталин был прав, и вредители существуют?
Раскроем еще одну неприятную тайну.
Заключается она в следующем: если закупать нормальное оборудование по десятикратно завышенным ценам, то эта сделка сразу станет заметной из-за космических цен. Как это скрыть? Ответ ужасен: только закупая обесцененное и неликвидное оборудование по цене новейшего. 
Таким образом, уважаемый читатель, самое печальное в этих делах даже не то, что под видом закупа импортного оборудования громадные деньги покинули страну, а то, что почти все поставленное оборудование является невостребованным, пылясь в течение нескольких лет в лабораториях или даже на складах в нераспакованном виде. Получается, вредительство на все 100%. 

Как мы писали выше, компания LLC «USA-Parasat» прекратила свое существование в 2013 году, а в 2014 году акции компании A-Power Energy Generation Systems Ltd, зарегистрированные Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку США, также были аннулированы во исполнение судебного решения. 
Описывая это, мы, конечно, не можем утверждать что, неприятности компании A-Power Energy Generation Systems Ltd в США связаны с Нуралы Бектургановым, но то, что у нас в Казахстане тысячи сотрудников научных организаций по всей стране до мая находятся в отпусках без содержания, а государственная власть в лице Министерства образования и науки несет имиджевые потери, и все это в непростой политический месяц – в этом его вклад проглядывается однозначно. 
Если вы, уважаемые читатели, думаете, что работа Нуралы Бектурганова и его попытки манипулирования государственными деньгами закончилась после его увольнения из «Парасата», то вы ошибаетесь. 
Введя в заблуждение членов национального научного совета (далее ННС), он подтолкнул весьма уважаемых людей сферы науки нашей страны к противозаконному решению о передаче на исполнение обязательств по договорам о выполнение научно-исследовательских работ от победителей конкурсов по программно-целевому и грантовому финансированию другим организациям, подставляя Комитет науки Министерства образования и науки, который не может открыть финансирование по научно-исследовательским программам, не имея на руках иного решения ННС. 

В этой непростой ситуации и в этот неспокойный май напрашивается естественный вопрос: «Как и почему человек, давно вывезший свою семью в США и живущий в Казахстане один, как Штирлиц, имеет до сих пор доступ к распределению бюджетных средств? 

«Американские дела»
15 апреля 2016 года на наших страницах вышла подробная статья с фотографиями о недвижимости семьи бывшего казахстанского министра образования Нуралы Бектурганова в Соединенных Штатах Америки. Здесь просто перечислим эти дома и квартиры (информация с сайта www.beenverified.com):
- квартира по адресу: 1680 Quinn St. Arlington, VA 22209. Площадь – 245 кв.м. Данная недвижимость принадлежит дочери Нуралы Бектурганова – Айнур Бектургановой. По этому же адресу проживает Чокан Бектурганов. Согласно записям, собственность приобретена в августе 2008г. у Bradly Bondi с привлечением кредита от 21429 NATIONAL PENN BANK в размере 417 тыс долларов США. Цена объекта в 2014 г. указана в размере 940 тыс долларов США.
- дом по адресу: 7426 Dulany Dr. Mc Lean, VA. Площадь – 742 кв.м. Дом был приобретен в 2010 году Айдосом Бектургановым. На 2014 году стоимость записана в размере 2,7 млн долларов США.
- дом по адресу: 8103 Spring Hill Farm Dr. Mc Lean, VA 22102. Площадь – 550 кв.м. Дом был приобретен некой компанией LZST TRUST в июне 2014 года, когда его стоимость оценивалась в 3,5 млн долларов США. По этому адресу числится проживающей Айнур Бектурганова. 
Для сведения читателей, Соединенные Штаты Америки всегда стремились к тому, чтобы не превратиться в «гавань» для коррупционных или отмытых денег - банковская система этой страны избегает практик, свойственных для оффшорных юрисдикций. 
США являются первой страной в мире, которая возвела в разряд уголовных преступлений подкуп иностранных государственных должностных лиц путем принятия Закона США о коррупции за рубежом в 1977 году.
При активном лоббировании властей США позднее, в декабре 1997 года, была принята, а в феврале 1999-го вступила в силу Конвенция ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных государственных чиновников при совершении международных сделок. Почти все из 35 подписавших ее сторон ратифицировали конвенцию и приняли законы, возводящие подкуп иностранных должностных лиц в разряд уголовных преступлений. 
В октябре 2000 года Конгрессом принят Международный закон по борьбе с коррупцией и эффективному управлению. 
Более того, после недавнего «панамского оффшорного скандала» и начала проверки властями США опубликованных материалов для поисков доказательств коррупции, по которым можно будет начать уголовные дела, руководство страны заявило о ряде мероприятий, включая различные законодательные инициативы, направленные на борьбу с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов. Так, в рамках дополнения закона о банковской тайне на финансовые институты налагается обязательство располагать проверенной информацией о своих бенефициарах, при этом в конгресс направлен законопроект, обязывающий компании раскрывать информацию о владельцах. Наряду с этим предложено ввести норму, устраняющую возможность иностранцам «скрываться за анонимными предприятиями». 
Вся эта работа имеет и свои конкретные результаты: бывший президент Гватемалы Альфонсо Портильо (Alfonso Portillo) осужден в США на пять лет десять месяцев заключения, после того как признался в получении взятки от Тайваня и отмывании денег через американские банки.
Как видим, США активно борются с любыми проявлениями коррупции в рамках национальных границ, а также предпринимают значительные шаги в деле борьбы с практикой международной коррупции.
Поэтому еще больше вопросов вызывает тот факт, почему у многочисленных специализированных служб США не возникает вопрос чистоты происхождения средств у бывшего министра из страны, занимающей 123 место в «Индексе восприятия коррупции» Transparency International, на приобретение дорогостоящего жилья членам своей семьи, с использованием им при этом американской банковской системы?
Возможно, эти службы и Посольство США в Казахстане не обращают внимание на публикации в нашей газете? Или просто закрывают на них глаза? Почему, интересно? 

Вместо заключения
Многочисленные исследования «цветных революций» говорят о том, что они не происходят сразу и на ровном месте. Им предшествуют процессы, подтачивающие фундамент государства в различных его сферах.
А для этого без вредителей, говоря по-старому, никак не обойтись…

Главное фото: газета «Казахстанская правда»

Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 4 °C
Алматы: 14 °C
    
$ 335.84
374.43