СУББОТА, 7 МАЯ 2016 ГОДА

О тех, кто заблудился в поисках национального «я»

Автор: Серикжан Адилов 1099 29-04-2016, 00:15


Русофобская истерия перестала быть уделом социальных сетей и интернет-пространства. Теперь русскими нас пугают и газеты, в том числе имеющие приличные по казахстанским меркам тиражи. По сути, разницы никакой: все те же наспех слепленные комья грязи, а по форме перенос не­объя­вленной войны против всего русского на страницы печатных СМИ отдает провокацией, если не сказать подстрекательством.

Если бы издание открыто обозначило свои претензии к России и русскому народу, то это можно было бы считать точкой зрения, с которой кто-то бы согласился, а кто-то - нет. Но наши коллеги  оказались не настолько отважными, чтобы открыто выразить свою гражданскую позицию и с разбегу залепить оплеуху "врагу". Максимум, на что их хватило, - "покусать исподтишка", причем спрятавшись за чужой широкой спиной.

Как, наверное, все уже догадались, мы имеем в виду публикацию в газете "Общественная позиция" (проект "DAT", №15  от 14 апреля 2016 года), посвященную  высказываниям первого президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева. Чтобы был ясен предмет разговора, приведем несколько наиболее красноречивых цитат из этой, по сути, перепечатки с ichke­ria­­i­nfo.word­press.com.

- Выправить положение в России очень тяжело, поскольку это единственный народ на планете, у которого нет веры и духовности, нет и морали…  

-  Если б у русских была сила, то они бы с удовольствием станцевали на могилах последних чеченцев.

- Если в мире есть террористическое государство и в целом народ, то это - Россия и русский народ…

- Исламский мир, вечно проповедующий умеренность и постепенность в развитии человечества, всегда был крайне неугодным "крестоносному дьяволу".

- Мир велик - обойдемся без России.

- Подлее, гнуснее, грязнее русских политиков ты нигде не найдешь!

Чего добивались наши журналисты, публикуя на страницах своей газеты текст, пронизанный ненавистью к русскому народу и государству? Разгадывать их мотивы мы даже не собираемся, хотя и можем предположить, что тягловой силой тут стал банальный страх оказаться в стороне от набирающих обороты в социальных сетях антирусских баталий. То есть боязнь выпасть из тренда. Но что получилось в итоге? Принесла ли антирусская кампания, проведенная чужими руками, бонусы этому изданию? Вряд ли.

Да, дискомфорта на межэтническом поле эта публикация прибавила, но газету в ранг героя нашего времени не возвела. Хотя бы потому, что, фактически поддерживая Дудаева в его ненависти к русским (а для чего еще нужно было публи­ковать этот националистический бред начала 90-х прошлого столетия, причем без всяких оговорок?), издание, нужно полагать, разделяет и методы борьбы чеченского генерала.

А речь, напомним, идет не только об идеях сепаратизма (отделение Чечни от России), под каким бы соусом это ни подавалось, но и о терроре,  этнических чистках. Или журналисты, включившись таким образом в игру, просто не подумали о том, что, роя яму другому, сами могут в нее попасть?

Получается, издание, которое всегда давало грамотный отпор русским националистам, мечтающим отсечь от Казахстана наши северные и восточные области, теперь, поддержав идеи и методы Дудаева в борьбе с Россией, на самом деле мало чем отличается  от этих потенциальных сепаратистов?

Причем можно даже сказать, что оно выбрало самый худший из вариантов. У русского национализма хотя бы есть лицо Жириновского или Лимонова, в которое всегда можно с полным на то правом плюнуть. Наши же газетчики спрятали свои лица за маской свободы слова.

Но, как бы то ни было, эффект  разорвавшейся клизмы эта публикация на наше неоднородное общество, уже уставшее от словесных перебранок и вот-вот готовое схватиться за вилы, произвести может.  Конфронтация и так зашла слишком далеко.  Вот только несколько цитат из "Фейсбука", говорящие сами за себя:

"…надо думать о создании отдельной этнической республики "Алаш";

"…надо действовать так, чтобы Киргизия и Украина "ахнули";

"…чтобы развязать руки и быть свободным, надо вывозить семьи";

"…ватники объединяются с интернационалистами (шала казахами), надо внести раскол, иначе будет поздно";

"…диаспоры обнаглели, их надо придавить".

И в такой обстановке любая искра может разгореться таким пламенем, что не потушишь. А публикация в прессе  - это как минимум зажженная спи­чка, направленная не только на усиление меж­этнической напряженности, но и на дискредитацию политики, проводимой всенародно избранным лидером страны, который постоянно с самых высоких трибун напоминает о том, что ближе России у Казахстана никого нет: "Говорят же, что врагов и друзей выбираем сами, а сосед от Бога. Значит, мы - Богом данные друг другу соседи. Я думаю, что столь близких добрососедских,  союзнических отношений, как между Россией и Казахстаном, ни у кого нет. Это объективно, пусть никто не обижается, но мы самые близкие страны".   

Однако, похоже,  члены редколлегии "DAT" всерьез рядятся в тогу троллей-подстрекателей,  видимо, в надежде на то, что когда-нибудь на обломках былых добрососедских отношений напишут и их имена. По крайней мере, на страницах издания просматривается некая системность подобных публикаций.

Например, в прошлом номере увидело свет интервью вчерашнего "ватника" (названного так Мамбеталиным), а сегодняшнего неонацпата Сергея Дуванова, который заявил следующее:

"…у нас половина страны - потенциальные сепаратисты. Им только намекни, дай сигнал, и они стройными рядами пойдут возрождать "русский мир";

"… с "ватниками", а так… называют людей, одобряющих и поддерживающих имперскую политику Путина, проблема очень серьезная. Хотя бы уже потому, что  таковым у нас является большинство населения. Это факт, и он объясняется господством российской пропаганды…"

"…стоит вопрос… как нам от "ваты" избавиться"?

Что имел в виду под избавлением от "ваты" господин Дуванов - об этом остается только догадываться. Может,  заслон российской пропаганде. А,  может, физическое истребление всех "прокаженных", видящих в России партнера и союзника.  Кто их, новых псевдоидео­логов, поймет…   Вот только возникает крамольный вопрос: считают ли они "ватником" нашего лидера нации, настаивающего на дальнейшей интеграции с Россией?

Национального героя Талгата Мусабаева уже заклеймили "агентом России" и "су…й продажной" только за то, что он высказал свое, основанное на собственном опыте, видение необходимости присутствия России на Байконуре.

Вряд ли им, кто палит по спокойствию на межэтническом поле из соседних кустов, удастся остаться в стороне: опыт Нарымбаева и Мамбеталина яркое тому под­твержде­ние. Конечно, это крайняя мера, и мы надеемся, что сия кара минует наших коллег, но и не обращать внимания на такого рода троллинг преступно, особенно когда власть  и ее верный нукер в лице АНК отгородились от бушующей войнушки стеной молчания, предпочитая не комментировать такие вещи и не давать им оценок.

Даже искусные дипломаты, включая главу внешнеполитического ведомства РК, не могут прилюдно высказать позицию, с кем и в какой лодке казахстанцам будет дуть попутный ветер. Мы имеем в виду то "кукареканье", что прозвучало из его уст в качестве объяснений тому, почему нашим гражданам следовало бы исключить Крым из списка мест для отдыха.

Как следствие, застарелые "пробелы" в политике межнациональных отношений  не только обнажаются и заостряются, но и переходят на иной уровень, получая новое звучание и рождая новых лидеров, в адекватности  которых не мешало бы разобраться…

Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 8 °C
Алматы: 12 °C
    
$ 334,35
383,92