ПЯТНИЦА, 1 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

Мажилис: как «трезвенники» соседствуют с «буйно помешанными»?

Автор: Серикжан Адилов 4025 15-04-2016, 00:14

Территория абсурда. Именно так можно охарактеризовать старт нового парламентского созыва. Одни "слуги народа" в первые же дни работы пали жертвой собственной харизмы, вызвав на себя огонь негодования общественности, другие, наоборот, демонстрируют непривычную, что уж греха таить, для депутат­ского корпуса трезвость мысли при рассмотрении спущенных сверху законопроектов. Налицо откровенный диссонанс и какофония.

"Цирк уехал, клоуны остались"

И все это в рамках одной палаты, которая, если события и дальше будут развиваться таким образом, больше будет смахивать не на "правую руку президента" в реализации институциональных реформ, а на чеховскую палату № 6.

…Эх, зря бюджет потратился на именитого специалиста, решившего привить нашим мажилисменам основы аналитической работы. В течение четырех дней известный эксперт, независимый консультант и коуч из Нидерландов Герард Уйтендаал путем мозгового штурма натаскивал народных избранников, пытаясь объяснить им передовые методы сбора данных и их анализа, а также базовые принципы подготовки аналитических отчетов. Но куда там. Не придумана еще та гребенка, которая способна причесать мысли доморощенных депутатов и ровными рядками направить их на реализацию поставленных задач.

Надо сказать, что "звезды разговорного жанра" старых созывов в лице Мухтара Тиникеева, Нуртая Сабильянова, Айкына Конурова, Азата Перуашева пока не раскачались.

Новички же вроде бывшего помощника машиниста Геннадия Шиповских все еще примеряются, с какого боку подобраться к такой махине, как мажилис, сравнивая тепловоз с парламентом, а пассажиров с народом, и только обещают "помочь" не только рабочему классу, но и, цитируем, "экономистам" (что с учетом отсутствия высшего образования у депутата заставляет встать волосы на всем теле дыбом). В такой ситуации цирковые огни вынуждены зажигать совсем неожиданные персонажи, ранее не выказывавшие предрасположенности к гротеску и буффонаде.

Но почему на роль клоуна в этом созыве назначили Гульжану Карагусову, когда вокруг столько более достойных кандидатур? Вопрос, на который нет ответа. Впрочем, от этого факт не перестает быть фактом: мадам депутат всего за несколько дней работы в новом созыве трижды успела сесть в калошу.

При обсуждении законопроекта о коллектор­ской деятельности мажилисвумен не только сравнила коллекторов с мафией, но и предложила государству примерить на себя образ "коза ностры", заявив буквально следующее: "Как говорят, чтобы бороться с мафией, ее надо возглавить. Вот этим законом эту мафию государство возглавит и, самое главное, будет регулировать. Извините, я неправильно говорю, но принцип тот же". Странно, конечно, что столь опытный депутат предлагает не бороться с мафией, а заставить ее самоорганизоваться, фактически заменив традиционную клятву на крови специальным законом. Но с учетом других измышлизмов Карагусовой это не выглядит таким уж странным. Конечно же, мы имеем в виду ее попытку защитить то, что вряд ли нуждается в адвокатах.

7 апреля журналисты спросили экс-министра труда и социальной защиты, а ныне депутата о том, почему иногородние депутаты в ожидании служебного жилья обретаются в дорогущем пятизвездочном отеле и действительно ли цена номера в нем зашкаливает за сто тысяч тенге. Вместо того, чтобы попытаться развеять заблуждение или, на худой конец, промолчать, мадам Карагусова "выпустила когти" и, словно известный голливудский персонаж Фредди Крюгер, стала размахивать ими перед носами обалдевших обывателей. "Вы хотите, чтобы депутата соответствующего уровня, который является носителем секретов, который является неприкосновенным... Есть же такие квартиры у нас, где за койку в час платят. Вот это хотите? - негодовала она. - Для этого есть деньги в бюджете... Во всех странах есть определенные требования к уровню проживания людей такого уровня. И ничего здесь страшного нет. Кто как содержится, тот так и работает".

Потом, конечно, выяснилось, что "гастарбайтеры" с депутатскими значками проживали в номерах по 29 тысяч тенге в сутки (что опять же не может не вызывать вопросов, если учесть, что депутаты прошлого созыва, попав в аналогичные обстоятельства, ютились в "четырех звездах", цена на которые сегодня начинается с 9 тысяч тенге в сутки). Но это, как говорится, уже другая история. Наша же закончилась окончательным превращением Гульжаны Карагусовой в антигероя.

Естественно, то, с каким апломбом мажилисвумен встала на защиту привилегий своих "братьев по разуму", вызвало шквал критики в социальных сетях, суть которой сводится к одному: "не хотим быть хозяевами, хотим быть слугами". Но Карагусову это, похоже, только еще больше раззадорило. Оголив шашку и усевшись на аргамака праведного негодования, она дала интервью сайту "Саясат", в котором продолжила гнуть свою линию: "Я вообще на реакцию социальных сетей не реагирую, потому что у меня нет времени на нее обращать. В социальных сетях мало времени проводят люди, которые много работают. Тем более в соцсетях много проплаченных людей - пример этому Украина", - заявила она и продолжила тему скитаний мажилисменов по пятизвездочным отелям: "… депутата поселить в дешевый вариант, даже трёхзвёздочные отели - так не делают… Ответственность у нас очень большая, мы ведь ветвь власти. Правительство дает нам закон на рассмотрение, и если мы что-то неправильно делаем, не дожимаем, а потом они говорят, что это парламент же принял… А что они все с нами делают, заставляют под разными соусами проводить ту политику, которая нас совершенно не устраивают, - этого никто не знает. Это же ответственность, это не на базаре же поселить человека за 4 тенге в сутки… Посмотрите, как у членов парламента других стран, это будут разные вещи".

Конечно, такую линию защиты честной не назовешь. В противном случае госпожа Карагусова должна была бы сравнивать и дальше - доходы наших пенсионеров с бюргерскими традициями, уровень социальной обеспеченности многодетных семей с положением в скандинавских странах, защищенность и размер кошелька наших шахтеров с социальным обеспечением их европейских коллег. (Кстати, горняки уж точно не вписываются в депутатскую формулу про то, "кто как работает, так и содержится", - они пашут так, что мадам и не снилось, причем рискуют не спущенной петлей на чулках, а своими жизнями).

Как тут не привести слова журналиста Сергея Дуванова, к которому можно относиться по-разному, но который в этот раз, публикуя пост в "Фейсбуке", попал не в бровь, а в глаз: "…ввиду ухудшения общеэкономической ситуации у школьников булочку с молоком отняли. Спрашивается, а почему на депутатов деньги есть, а на школьников нет? Ведь есть возможность разместить их там, где в три раза дешевле? Почему экономия средств на них не распространяется? Увы! К такому затягиванию поясов люди, попавшие во власть, не привыкли. Западло им такая экономия. В их понимании экономия касается всех остальных, но только не их. Себя они рассматривают в качестве этаких "священных коров", которых нельзя ни в чем ограничивать, потому что это будет им мешать хорошо работать".

На волне "гостиничного скандала" засветились и новички мажилиса.

Депутат от КНПК Ирина Смирнова, которая до избрания в парламент возглавляла учебное заведение и производила впечатление борца за правду, на этот раз явно себе изменила. "Слушайте, я всю жизнь работала, не было дня, чтобы я не работала. Я тоже платила налоги. Я, наверное, живу сегодня на свои налоги, в конце концов, - возмутилась она. - Я хочу, действительно, достойно работать. Я хочу бороться за правду, я хочу добиваться, я хочу всё это делать. Но с таким подходом, я не понимаю…".

А чего тут понимать и обижаться на народ? Он искренне не понимает, почему за правду депутат хочет бороться исключительно на парламентской трибуне, а за пределами мажилиса эти хотелки заканчиваются. Тем более что госпожа Смирнова сама дала повод для подобных размышлений: "Я не разбиралась, по госзаказу ли было, или это был подарок кого-то. Я не знаю, будет ли у меня такой депутатский запрос. Меня это не очень волнует. Меня волнуют другие вопросы. Например, проблемы образования".

Удивил комментарий и другого депутата - всем нам хорошо известного Артура Платонова: "Когда проводят разного рода тендеры с нарушением закона, часто никаких вопросов не возникает. Хотя нарушения бывают. Но когда все проведено честно и когда в соответствии с предложением ценовым было выбрано самое низкое по цене, около 29 тысяч, почему-то возникают вопросы. Не считая того, что эта гостиница находится ближе, чем какая-либо другая, и некоторые депутаты в хорошую погоду могут и пешочком с пользой для здоровья прогуляться".

Интересно, когда и каким образом мажилисмен установил, что тендер был проведен "чест­но", если даже не делал соответствующего депутатского запроса? И почему ему совсем не интересно узнать, из каких законодательных актов, нормативных или внутренних документов парламента вытекает то, что депутаты обязаны проживать исключительно в пятизвездочных отелях? Впрочем, хватит уже об этом: сытый голодного никогда не разумел, не поймет и теперь.

По ту сторону рампы

К счастью, далеко не все депутаты нового созыва выстраивают свою деятельность на производстве внешних эффектов или, что еще хуже, - могильной тишины. Уже проявили себя старожилы. Это Мухтар Тиникеев (кто бы сомневался в возможностях этого доброго молодца) и, что непривычно, Майра Айсина с Аманжаном Жамаловым, которые по полочкам разложили недочеты законопроекта о коллекторской деятельности, лоббируемого Нацбанком и поддерживаемого парламентским комитетом по финансам и бюджету.

При обсуждении законопроекта "О платежах и платежных системах" благодарные аплодисменты заслужили Екатерина Никитинская и новичок, пришедший в парламент из фармацевтического бизнеса, - Иван Клименко. Та трезвость в оценке ситуации, в суждениях и прогнозах, которую продемонстрировали эти депутаты, дорогого стоит, в том числе и народного доверия.

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 18 °C
Алматы: 26 °C
    
$ 338.04
375.46